Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня


Как казаки за невестами ходили. Часть 2. Сваха и брачное агентство.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Как казаки за невестами ходили. Часть 2. Сваха и брачное агентство.

Как казаки за невестами ходили. Часть 2. Сваха и брачное агентство. 12 года, 8 мес. назад #1


  • voknis
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Репутация: 0
Краткое содержание первой части:

Брачное томление приводит меня и Александра Пашкова в заброшенный ДК на вечер «Кому за 30». Смущенные дерзостью тамошних нравов, мы перемещаемся в элитный, закрытый клуб знакомств для богатых. Одна из претенденток на сердце Пашкова «поматросила» его по ночным клубам и под утро бросила. И тогда я отправляюсь к свахе-надомнице, а Мешков - в брачное агентство.

Моё сватовство.

Сваха Мария Магдаленовна жила в самой обыкновенной пятиэтажке на севере Ростова. В апреле она празднует юбилей: десять лет на службе брака и прогресса. «Не одна тысяча одиноких сердец нашла свою судьбу с помощью этой маленькой хрупкой женщины в шерстяном платке». Такой рекомендации было вполне достаточно, чтобы я смело перешагнул порог конспиративной квартиры.
- Не бойтесь! - заворковала Мария Магдаленовна. - Собака заперта в комнате. Нам никто не помешает.
Судя по звукам звякающей посуды, муж свахи тоже был заперт на кухне и участия в индивидуальной трудовой деятельности жены не принимал. Крохотная комнатка с письменным столом и диванчиком. Стопки анкет с фотографиями. Я представился свободным фотохудожником в разводе, с квартирой и машиной.
- Каких девушек предпочитаете: полненьких или худых? - Сваха взяла с места в карьер.
- Худеньких! - выпалил я.
- А что для вас является главным в образе вашей избранницы: ум или красота?
- А нельзя и то и другое?
- Видите ли, молодой человек, по моему опыту в природе такое сочетание встречается довольно редко...
Откровенность моего личного менеджера по сердечным делам вселяла оптимизм. Я попросил подыскать мне что-нибудь красивое, но с задатками интеллекта. И желательно без детей. Последнее условие привело мою сваху в уныние.
- Ну что ж, попробуем и без детей. Сейчас я буду показывать фотографии. Вы откладывайте понравившуюся девушку. Потом обсудим условия, - начала естественный отбор сваха.
Фотографий в архиве Марии Магдаленовны было сотни полторы. Она их тасовала, бормоча что-то себе под нос. Телефон с определителем номера беспрестанно звонил. Муж на кухне не выдержал и снял трубку.
- Маша! Тебя по срочному делу... - нерешительно зашел он в комнату.
- Ты не видишь, я работаю! Пусть перезвонят через час. Нет! Через два. У меня еще один клиент на подходе.
Наконец передо мной появилась тоненькая стопочка фотографий. На них худощавые девицы силились показать себя с лучшей стороны. Обилие зазывных поз звало на подвиги.
- Вот Наташа. У нее непростая судьба. Выскочила замуж, а он оказался подлецом. Жилплощадью обеспечена. Работает провизором. Вот Леночка - хорошая девочка. Не курит, не пьет. Высшее образование. Вес - 48. Светлана - переводчик. Живет на «Садовой». Мечтает встретить зрелого мужчину своей жизни. По гороскопу все они Овны. Что-то весной одни Овны идут, - добавила про себя сваха.
Я задержался на фотографии Олеси. Она служила балериной в театре. Сфотографировали ее на рабочем месте, в розовой балетной пачке. Беспроигрышный ход. В душе заиграла музыка Сен-Санса.
- О! Это золотой фонд. Свежее поступление. Правда, фамилия у нее неблагозвучная - Криволапова. Вот и хочет ее скорее поменять, - оживилась сваха.
Я представил афишу Олесиного бенефиса. Моя фамилия смотрелась бы лучше.
В результате тендера осталось шесть фотографий, включая балерину Криволапову.
- У вас есть вкус! - обрадовалась Мария Магдаленовна. - Пишите свою анкету по этому образцу, и будем решать финансовый вопрос.
Когда мои каракули оказались у свахи, она вскинула брови:
- Как? Ваш вес - 90 килограммов?!! А так не скажешь. Наверное, кость тяжелая?
- Нет. Характер.
- Ну, об этом лучше не распространяться. Давайте напишем семьдесят килограммов. При вашем росте это самое оно. А то вы моих девчонок распугаете.
Я с легкостью пошел на подлог - уж очень захотелось скорее пожениться.
- А как скоро, ну, это самое... - замялся я.
- Найдете жену? По-всякому бывает. Неделю назад пришел мужчина. Ткнул пальцем в анкету и сказал: она! Я ему других предлагала. А он ни в какую! Вчера звонит, благодарит. Через месяц свадьба. А одна женщина семь лет ко мне ходит. Ей уже 62 года. Но надежды не теряет.
- Ну а я этим девушкам понравлюсь?
- Какие могут быть сомнения? Один мой клиент был ростом метр шестьдесят. Голова, как бильярдный шар, и голос, как у веселого гномика из мультфильма. Тут уж я сомневаться стала. Хотела сразу отказать. Но дала ему на пробу трех кандидаток. Уж очень просил. А потом эти три девицы из-за него чуть не подрались. Так со всеми тремя и встречается. Еще девушек просит!
- И сколько же стоит ваша работа?
- Расценки у меня разные. Просто получить телефоны - 500 рублей. Если вы хотите, чтобы я порекомендовала вас с лучшей стороны и заблокировала других претендентов - 1500 рублей. Есть у меня и VIP-обслуживание. Триста долларов.
- Это как?
- Например, есть у меня один клиент, топ-менеджер Газпрома. Он все время в командировках. Ему некогда звонить и выбирать. Он мне говорит: завтра я буду в таком-то ресторане с семи до десяти. Я ему сама подвожу клиенток, и он выбирает. В VIP-зоне у меня только бизнесмены и один известный журналист.
От VIP-обслуживания, я по финансовым причинам отказался. Выбрал золотую середину и отсчитал полторы тысячи. Взамен я получил шесть телефонов, написанных на клочке бумаги.
- Звоните мне почаще, - напутствовала сваха. - На следующей неделе будут новые поступления!

Выбор цели (Пашков)

Брачное агентство «Удача» располагалось в офисном здании. По коридорам ходили деловитые клерки, погруженные в подсчеты прибыли. Все помещения были заняты различными коммерческими фирмами. В офисе меня встретила гостеприимная девушка Катя, которой, судя по ее выразительному, яркому облику и кольцу на пальце, услуги брачного агентства не требовались. Комната произвела приятное впечатление, уютно обставленная хорошей мебелью. Едва Пашков снял тулуп, Катя уже налила горячий чай, чем окончательно растопила холостяцкое сердце. Тёплой волной пришло ощущение близости цели. И действительно, тут выяснилось что все наши манёвры до этого были безрассудны, ведь «Удача» вместила в себя и вечера «кому за 30», и элитные знакомства, и интернет, и много других приятных вещей.
В процессе заполнения дотошной анкеты, Катя помогала Пашкову раскрыть его лучшие стороны(выяснилось что он не так уж и плох). Саша немного слукавил и представился музыкантом. Пара фотографий, подписание договора на год(2000р) и перед ним открылись радужные перспективы в виде базы анкет «Удачи». Выяснив его моральные, материальные и возрастные предпочтения и пожелания, Катя занялась поиском подходящих вариантов. Пашков, мельком узрев на экране пышногрудую красавицу, не удержался:
- Вот эту хочу, - ткнул он пальцем в открытую грудь шикарной дамы в черном платье.
- Нет. Эта не пойдет, - уверенно обломала меня Катя. - Она очень богата...
- Это не беда... - Ошарашенный формами, Пашков был готов простить даме такой мелкий недостаток.
- ...и ищет богатого бизнесмена.
- Ой-те-те-те-те! Подумаешь... Тогда вот эту. - он указал на соблазнительную хохотушку в купальнике.
- Этой 21 год. Ей нужен бизнесмен до 35 лет.
- Дьявольщина! - грязно выругался Пашков, в отчаянии хлопнув себя по ляжкам. - Да они что там, помешались на бизнесменах?! И чего они в них находят? Да видел я бизнесмена! Ничего особенного! Живот, харя рыжая...
- Вот, посмотрите! Очень приятная женщина! А хозяйка какая! Певунья...
- К черту певунью! Она толстая и старая! Еще петь она мне будет... - он обиделся и отвернулся, как капризный ребенок от миски с манной кашей.
- Ну... - покраснела она. - Но вы не волнуйтесь! Мы найдем вам невесту!
- А вот эта? Эта-то хоть пойдет? - Пашков в отчаянии показал на фотографию толстушки топлесс под стеклом стола.
- Эта точно не пойдет! Это Памела Андерсон!
- Как! И она тоже?.. - с надеждой спросил он.
- Да нет, - усмехнулась Катя, - иностранки русских женихов избегают. Считают слишком коварными и опасными.
В это время зазвенел телефон, и Катя превратилась в оператора на телефоне:
- Алло! Да! Зеленая? Прекрасно, покупайте! Две штуки... - И уже обращаясь ко мне: - Слышали? Звонил наш бывший клиент. С той женщиной, которую мы ему рекомендовали, они собираются пожениться. А вы ломаетесь...
В свете открывшихся обстоятельств Пашков с новой силой взялся за поиски своей половинки. В конце концов они с Катей отобрали аж 6 половинок, что в сумме составляло 3 целые. Теперь очень многое зависело от Кати. Она предварительно должна была расписать девушкам Пашкова, как цыган хромого коня на ярмарке, и заручиться их согласием на звонок. А дальше - дело техники и гормональных возможностей.
За сотрудничество в течение года «Удача» взяла с него всего 2 тысячи рублей. Туда входит фото, помощь психолога, вечера знакомств, встречи вслепую, гороскоп и, самое главное, неустанный подбор кандидаток до победного конца в виде свадьбы. А если Пашков захочет сочетаться браком только с топ-моделью, что маловероятно, то это будет стоить на восемь тысяч рублей больше. Называется «элитное обслуживание». Но он сказал что моделей не хочет, не потому что три тысячи жалко, а потому что... ну их... моделей...
- Только я хочу вас предупредить. - Катя понизила голос до шепота. - У нас очень уважаемое агентство, и мы дорожим своей репутацией. Поэтому у нас требование к нашим клиентам-мужчинам: на свидание приходить трезвыми (О ужас! Волосы на его голове шевельнулись!), аккуратно одетыми, причесанными, побритыми, с букетом цветов. Девушку, с которой вы встретитесь, не следует на первом же свидании тащить домой... (Пашков чуть не проглотил жвачку. Его горячо любимая стратегия летела к чертям!) Сводите ее в приличный ресторан.
Да, друзья! Мы открыли здесь для себя жестокий мир серьёзных знакомств через брачные агентства. Мир, где правит чистоган. Тут свои законы. Пусть иногда суровые, экономически обременительные, но, похоже, единственно эффективные.


Продолжение следует.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.18 секунд



Яндекс.Метрика