Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ТЕХНИКА

ТЕХНИКА 10 года назад #1


  • garfild
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Репутация: 166
Россиянину грозит тюрьма за покупку "умных" часов с камерой
В городской суд города Сургута передано уголовное дело, возбужденное в отношении одного из местных жителей, которого обвиняют в нарушении сразу нескольких статей уголовного кодекса РФ, включая "покушение на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
"Следствием установлено, что молодой человек в мае 2013 года, находясь в городе Сургуте, заказал в Китае через интернет наручные электронно-механические часы со встроенной в них видеокамерой. Данные часы он приобрёл с целью негласного получения акустической и визуальной информации в отношении неопределенного круга лиц, а именно с целью записи разговоров с ними на аудио и видео носители для последующего размещения в сети интернет", - отмечают в прокуратуре, утвердившей обвинительное заключение.В размещенном на сайте YouTube телевизионном сюжете СургутИнформТВ, рассказывающем об уголовном деле против 21-летнего молодого человека, зрителям демонстрируются "умные" часы Samsung Galaxy Gear, представленные в Берлине в сентябре 2013 года и поступившие в широкую продажу во многих странах мира, включая Россию. В их ремешок действительно вмонтирована цифровая камера.

Напомним, что в России действует закон, запрещающий как ввоз, так и использование технических средств, предназначенных для скрытого сбора информации, включая видео и аудио.

Воспользоваться покупкой житель Сургута не успел, поскольку часы были обнаружены и изъяты на таможенному посту города Новосибирска. Молодому человеку грозит до четырех лет колонии или штраф в размере до 250 тысяч рублей.
galaxygear-600.jpg

Re: ТЕХНИКА 10 года назад #2


  • Старцев
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Репутация: 2
Опасно заказывать технические средства слежения.
К ним можно приравнять и телефоны с камерами, и видеорегистраторы.
Особенно те кто взяточки любит брать могут пострадать от таких гаджетов.
Закон менять надо.

Re: ТЕХНИКА 10 года назад #3


  • pro100sk1ff
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Лучшие годы своей жизни я провёл в разврате и пьянстве. Собственно, именно поэтому они и лучшие. ©
  • Репутация: 19
Я этим летом как раз собирался покупать Galaxy Gear и фиг меня остановят, так как являюсь обладателем телефона бренда samsung ) В гаджете есть довольно много полезных функций, так что если с умом пользоваться данной вещью - проблем с законом не будет )
18 лет в моей груди черно-белое сердце. Forza Juve!
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.10 секунд



Яндекс.Метрика