Новости о Кущевке нужно было запретить

Свое мнение по данному вопросу высказал замдекана журфака КубГУ Валерий Зуев на Всероссийской научно-практической конференции "СМИ в национальном и глобальном информационном пространстве".

Доклад замдекана журфака КубГУ Валерия Зуева был посвящен технологиям манипуляции массовым сознанием. В начале выступления докладчик заявил, что краевые СМИ неинтересно смотреть и читать, а выделенные на них деньги "тратятся неизвестно на что".

При этом главной проблемой, по мнению эксперта, является то, что кубанские СМИ неэффективно манипулируют сознанием читателей и зрителей. В качестве примера он привел один из телеканалов, который в своем выпуске новостей показал инаугурацию губернатора Кубани Александра Ткачева и рекламный сюжет о держателях для туалетной бумаги.

"В результате рассказ об инаугурации был девальвирован – преднамеренно или нет", – пояснил В. Зуев.

В качестве эффективной альтернативы преподаватель факультета журналистики предложил жесткий контроль над средствами массовой информации, а также фактический запрет на обнародование информации, которая может нанести ущерб позитивному имиджу региона и России в целом.

В частности, В. Зуев выразил недоумение по поводу того, почему на уровне местных властей и Администрации президента РФ не был наложен запрет на массовую публикацию новостей о банде "цапков" из ст. Кущевская. По его мнению, "такие Кущевки есть в каждом регионе", а многочисленные материалы в местных и федеральных СМИ о кущевской трагедии серьезно повредили имиджу Краснодарского края.

По словам замдекана журфака КубГУ, по этой же причине было необходимо запретить показывать по каналам центрального ТВ сюжет о том, как кубанский священник плюнул в известного галериста Марата Гельмана перед открытием в Краснодаре выставки современного искусства Icons.

Кроме того, В. Зуев негативно отозвался о блогосфере, назвав тех, кто занимается критикой власти в Интернете, болтунами.

"Блогеры – не та часть Интернета, на которую стоит обращать внимание. Им нужно противопоставить своих блогеров", – заявил эксперт, предложив всем сотрудникам администрации Краснодарского края завести себе интернет-дневники для описания успешной работы органов власти.

"Давайте манипулировать массовым сознанием во благо России и нашей Кубани", – заключила декан факультета журналистики Кубанского госуниверситета Надежда Кравченко.

Источник: Юга.ру

Комментарии 

 
+6 # #Sic# 27.05.2012 22:01
Похоже ,что у неё самой мозги промыты и не только СМИ , но и начальством.
Действительно а зачем кричать о том что 12 человек порезали как скот, ну подумаешь, их ещё 142 миллиона в стране живет... странная какая-то статья.Им главное чтоб имидж края не пострадал , а на людей " насрать". И так в нашем крае только Оды власти поют...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+5 # sv4m2 27.05.2012 22:07
Не удивлюсь, если в ближайшее время декан станет проректором ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+7 # Кобе 28.05.2012 11:19
Не написали бы СМИ о Кущевке... так бы и расследовали это убийство как Богачевых, Москвича , Бабона, и т.д. Декан придурок.... под одну дудку..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+6 # Григорий 28.05.2012 11:57
Нам и так мозги каждый день промывают, зомбоящик смотреть нельзя вобще. Сплошная едросня в новостях, убийства и преступления в сериалах, токшоу дебильные. Не в ту сторону мозг моют. Лучше бы патриотизм у детей воспитывали, а не жажду денег и вседозволенность. ИМХО
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Проходящий 28.05.2012 23:52
Взяв самое плохое из прошлого (СССР) - сегодня СМИ гоударственого и областного (краевого) подчинения сеют пустоту и неразбериху в массы.
Ключевая фраза - "кубанские СМИ неэффективно манипулируют сознанием читателей и зрителей."

Этакий Кубаньбас Барабас сыскался. Бойтесь жители края, когда этот "доцент" выпустит своих выпускников в массы. Тогда и наступит "рай". Сразу наступит счастие.

Отдельно хочу сказать о рекламе - полный отстой на ЦТ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика