Умрет ли «крокодил»?

С 1 июня купить набор наркомана станет гораздо сложнее.  Вступает в силу закон, согласно которому ряд лекарственных препаратов, содержащих кодеин, будет отпускаться в аптеках только по рецептам. Запрет касается ряда обезболивающих лекарств и препаратов от кашля, таких как «Пенталгин-Н», «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс», «Терпинкод», «Каффетин».

Инициатором запрета свободной продажи лекарств, содержащих кодеин, выступила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Свою позицию она обосновала ростом числа наркоманов, изготавливающих из препаратов, свободно продающихся в аптеках, тяжелый и крайне токсичный наркотик дезоморфин. По данным ФСКН число дезоморфиновых наркоманов  в стране приближается к 250 тысячам человек.

Дезоморфин – сильнодействующее наркотическое средство, влекущее поражение внутренних органов, сердечно-сосудистой и иммунной системы, головного мозга. Особенностью этого наркотика является быстрое привыкание и короткая (два-три года) продолжительность жизни лиц, постоянно его употребляющих.

Эксперты рассчитывают, что вводимый запрет поможет остановить рост числа дезоморфиновых наркоманов.

Люди, действительно нуждающиеся в обезболивающих и противокашлевых препаратах, смогут получить на них рецепт у врача. Кроме того, у всех препаратов, которые нельзя будет приобрести без рецепта с 1 июня, есть заменители, которые не содержат кодеин, поэтому принимающие лекарство люди в любом случае не пострадают.

Комментарии 

 
0 # Карл-сон 31.05.2012 19:07
Слава богу ,наконец то проснулись ,когда дезоморфинщики проблемму создали,а о том ,что кодеин наркотик по перечню относится к списку А ,должен был реализовываться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧА! Все знали ,но свой карман дороже :-x
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика