О возврате «зимнего времени»

Депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев в пятницу, 20 сентября, внес в Госдуму законопроект о возврате к переходу на «зимнее время», сообщает ИТАР-ТАСС. Гутенев предлагает рассмотреть и принять документ в кратчайшие сроки: согласно тексту законопроекта, он вступит в силу 27 октября 2013 года, когда и предполагается перевести часы на «зимнее время».

Депутат ссылается на данные исследования ВЦИОМ, согласно которым 26% россиян недовольны отказом от «зимнего времени». В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, согласно научным исследованиям, летнее опережение поясного времени на два часа снижает работоспособность взрослых и качество учебы школьников и студентов. «Потери ВВП страны достигали 300-600 млрд рублей. Тем не менее с 2011 года летний сдвиг стрелок часов стал постоянным. Теперь у нас действует двойное круглогодичное «декретное» время», — говорится в документе. Депутат указывает, что сейчас длительность хронического недосыпания людей увеличивается более чем на треть по сравнению с прежней системой исчисления времени.

Гутенев также подчеркивает, что круглогодичное летнее время введено только в России. «Принятие проекта федерального закона позволит вернуться к апробированной мировой практике исчисления времени», — отмечает парламентарий. В настоящее время сезонный перевод стрелок осуществляется более чем в 80 странах из 192 государств мира. Режим перевода стрелок применяется на всех широтах от Канады до Австралии.

В Госдуме уже находится один законопроект о возврате «зимнего времени». Его внесли 6 сентября депутаты от КПРФ Иван Мельников и Олег Смолин. Они также отмечают, что постоянно действующее летнее время «не соответствует биологическим особенностям человеческого организма, что негативно влияет на состояние здоровья и работоспособность граждан». Помимо возврата «декретного времени», коммунисты также предлагают вернуться к делению территории России на часовые пояса вместо часовых зон. Порядок исчисления времени в часовых поясах будет устанавливаться федеральным законом.

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин считает, что проблема возврата в Россию "зимнего времени" есть, и при определенных условиях она может стать предметом рассмотрения законодателей.

Риа Новости, Interfax

Комментарии 

 
-6 # 1 21.09.2013 21:08
А я против.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-3 # Aleks750726 24.09.2013 12:54
Какие проблемы... Вставай сам раньше. (Или сама)) )
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+6 # Александр гость 23.09.2013 07:42
Утром, когда на улице темень - я с таким трудом заставляю свой организм проснуться... А когда часы переведены назад, то утром, солнышко само меня будит, и встаёшь на ура.!!!
А вечером, что так, что так темно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+5 # Роман 23.09.2013 18:49
Давно уже пора вернуть зимнее время, гораздо лучше раньше было!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # 1 24.09.2013 15:10
Кому как.Мне не лучше.Мне лучше стабильность.А не тырканье.У всех разный биоритм.У меня из-за перевода стрелок туда-сюда началась бессонница.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Иван Исаев 03.10.2013 18:17
Проект Гутенева недопустим к реализации, нужно в 22 регионах отменить действующий декретный час, по вине которого идет двухчасовое опережение поясного времени, 80 % опрошенных граждан России категорически против возврата сезонного перевода часов и поддерживают отмену постоянного летнего времени, нужно вернуть ситуацию с временем существовавшую до 1981 года, когда ввели сезонный перевод часов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Май 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 18 1 2 3 4 5
week 19 6 7 8 9 10 11 12
week 20 13 14 15 16 17 18 19
week 21 20 21 22 23 24 25 26
week 22 27 28 29 30 31
Яндекс.Метрика