Тяжелая атлетика

Первенство Краснодарского края по тяжелой атлетике завершилось 26 марта в поселке Сукко. Спортивно-оздоровительный центр "СМЕНА" радушно встретил 145 тяжелоатлетов из Сочи, Анапы, Ейска, Краснодара, Горячего Ключа, Белореченска, а также из  Новокубанского, Красноармейского, Брюховецкого, Каневского, Динского, Советского, Выселковского и Мостовского районов. От Кущевского района в соревнованиях принимали участие две команды: девушки и юноши. Выступление каждого спортсмена приносило баллы в копилку команды.

Соревнования длились четыре дня, их обслуживали судьи республиканской и международной категорий, в том числе Сергей Скрипников (судья республиканской категории) и  Александр Мазницын (судья 1-й категории) от Кущевского района.

В первый день выступали девушки в весовой категории до 44 кг. Фаина Мельникова заняла 2-е место и принесла хорошие баллы команде. Диана Галимова впервые попробовала себя на краевом помосте и заняла 4-е место. Хорошо потрудились мальчишки-силачи весовой категории до 50 кг: Роман Баракин занял 10-ое место, а Александр Куделинский 12-ое. Это отличный результат для двенадцатилетних мальчишек, особенно если учесть, что у них было 25 соперников в возрасте до 17 лет.

Во второй день Валерия Кравченко завоевала 1-е место в весовой категории до 48 кг и принесла команде максимальное количество баллов - 18. В мужской категории до 56 кг Юрий Гейгер вышел на 3-е место, выполнив 1-й спортивный разряд. Юрий Петрашевич, который также соревновался в этой весовой категории, смог установить личный рекорд в сумме двоеборья и занял 9-е место. Эта категория насчитывала 20 участников.

Третий день был очень результативным. Бесспорным лидером категории до 69 кг являлась Елена Карелина - кандидат в мастера спорта. Ксения Марушка в категории до 58кг завоевала 2-е место, реализовав все 6 зачётных подходов к штанге, выполнила 3-ий спортивный разряд. Виктория Гарькуша впервые выступала на соревнованиях такого ранга, настроилась и, реализовав все подходы, впервые выполнила норматив 2-го юношеского разряда, заняла 2-е место.

По сумме баллов, завоеванных нашими красавицами, женская команда станицы Кущевской вышла на 1-е место и впервые в истории Кущёвской тяжёлой атлетики завоевала кубок высшего достоинства.

А тем временем продолжали свою борьбу юноши. В категории до 62 кг Вячеслав Стаднюк завоевал 5-ое место, выполнив 2-ой спортивный разряд. Роман Кошелев занял 6-е место, выполнил 2-ой спортивный разряд - с чем его поздравляем. Эта весовая категория насчитывала 15 участников. Ребята положили в копилку команды 21 очко.

В весовой категории до 85 кг за Кущевский район выступал кандидат в мастера спорта Станислав Мазницын. С большим отрывом от соперников набрал сумму двоеборья 261 кг, завоевал 1-е место и принес команде максимальное количество очков - 18. По сумме баллов мужская команда вышла на 6-е место из 15 команд.

Тренеры и спортсмены довольны результатом. В честной борьбе победил сильный дух, крепкие нервы и физическая сила.