Путь к силе и здоровью

 "Занимайтесь спортом и вы обретете крепкое здоровье", эта фраза часто встречается в жизни, из уст многих людей, ратующих за здоровый образ жизни. Именно за здоровый образ их жизни, так как подавляющее число населения планеты, вовсе не расположены к физическим упражнениям и нагрузкам. Главная причина, банальная леность, стремление к удовольствиям, безмятежному созерцанию. Человек ленив по своей природе, поэтому так часто он не идет к цели укрепить свой организм, даже тогда, когда в здоровье появляются проблемы.

Примером может быть ситуация с лишним весом, который деформировал фигуру , дал возможность объявится сахарному диабету, сердечно-сосудистым болезням, плоскостопию, а так же плохому настроению, депрессии. Но большинство получивших такие отклонения от нормы, не побежали в спортзалы, площадки, не пожелали заставить свое ленивое я, приступить к восстановлению пошатнувшегося здоровья. Они свыкаются с этим, наиболее активные спешат приобретать в аптеках разные средства для похудения, которые при минимальном их действии на снижение жира в организме, "прожгут" большую дырку в их кошельках. Других хватает на то, чтобы 2-3 раза в неделю, начать делать длительные прогулки, а то и бег трусцой. Но редко кто из этих энтузиастов, занимается этим продолжительное время.

Слабая воля и мотивация , монотонность, скука  приводят все эти благие действия, к забвению. Люди находят для себя и окружающих различные оправдания. Такие настроения и взгляды на занятия спортом, невольно, а когда-то и принудительно, прививаются в детстве. Другой раз, родители, сами далекие от физической культуры, говорят своему ребенку: "Брось тратить время, силы на спорт, это занятие для недоразвитых дебилов".  Что можно сказать о таких наставлениях: их произносят те, кто на поверку сам далеко не умный человек, с искаженным умом, который часто признает голый прагматизм, материальные блага, и свою глуповатую амбициозность - главным.

Нет ничего важнее, для всякого живого существа и человека, иметь в первую очередь крепкое здоровье. Ведь при высоком развитии интеллекта, но с кучей проблем в плане здоровья, данный человек плохой работник обещающий в ближайшем будущем, стать просто обузой семьи и общества. Занятия физкультурой в рамках школьной программы, это минимум, не дающий гарантий на долгие годы быть в достаточной физической форме. Надо понять, что эти гарантии могут быть в большей степени у тех, кто с молоду был спортсменом и в зрелые годы, имеет желание, волю совершать регуляцию физические действия - до легкого хотя бы утомления.

Выдающийся чемпион, атлет и борец, в дальнейшем ученный и философ, имевший прозвище "Русский лев", Георг Гаккеншмидт, в самом начале 20-го века говорил: "Энергичный человек ни перед чем не остановится, никакая опасность не испугает его, он превозмогает всякую слабость, потому что у него всегда перед глазами цель, к которой он стремится". Правильные слова этого человека, не может никто оспорить. Жизнь является всегда волевым актом, преодолением и движением. Выходит, что масса людей об этом забывают, либо не желают знать и следовать этому. Слабый нерешительный воин быстрее погибает в бою, слабый юноша не может оградить свою подругу, от кучки разнузданных хулиганов, слабый, да склонный к алкоголю, табаку отец, является плохим примером для детей. Везде, как мы видим, слабость человеческая потворствует злу и другим порокам. В идеале в каждой семье, родители сами должны, взять ребенка за руку и привести в секцию, где ваше дите занималось бы развитием силы воли, физической силы, выносливости, быстроты, ловкости. Все эти качества развивает спорт, в том случае если им заниматься серьезно, систематически.

Спортивные парни и девчата не склонны к вредным привычкам, пустому времяпровождению, более организованные, дисциплинированны. Им легче служить в армии, их в большей степени уважают не только в среде им подобных, но и в школе, вузах, работе. Сейчас много говорится и делается, в борьбе с наркотиками, ранним употреблением алкоголя. Совсем недавно, с экранов телевизоров не сходила реклама пива. Расхваливая эти душевные, правильные, продвинутые сорта пива, мы не заметили, как наши подростки, вовсю начали "хлебать" без стеснения, где угодно, демонстративно, это пойло. А всему вина глупость и человеческая жадность к наживе и обогащению. Эти человеческие пороки выдвинулись на первый план, в противовес духовности, здоровым нравам.

В станице Кущевской работает много секций спорта, немало их в целом и в районе. Муниципалитет содержит ДЮСШ с большим числом специалистов и тренеров, построено несколько крупных объектов спорта и без числа выросли разные спортивные площадки. Намечено строительство и других объектов спорта. Глава района, его помощники всячески способствуют тому, чтобы спорт развивался.

Дело осталось за родителями юных созданий, за их решением привести ребенка в секцию спорта и живо интересоваться, а как он занимается, каковы его успехи. Этого не сделает только тот родитель, кто либо ленив, либо безразличен - кем и каким вырастет его сын или дочь.

Ю. Ф. Букреев, тренер по тяжелой атлетике.

Комментарии 

 
0 # Лось 28.03.2012 22:08
Лень раньше нас родилась :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Валерия Кравченко 29.03.2012 16:00
какие то у вас странные высказывания
:-*
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика