Народная ипотека - пошаговый план

Суть «народной ипотеки» заключается в следующем: участники программы несколько лет накапливают первоначальные взносы для оплаты кредита в банке. Одновременно в крае будет строиться жильё на треть ниже рыночной стоимости. Как только семья соберёт на счёте сумму первоначального взноса, банк предоставит ей кредит на льготных условиях – под 5-6%. Ставка по кредиту при этом не зависит от инфляции. Если же семья-участник программы будет соблюдать условия накопления, то власти региона ежеквартально будут перечислять ей ещё и дополнительную социальную выплату из бюджета Краснодарского края на погашение кредита.

Старт программе «народной ипотеки» был положен 16 сентября, когда в рамках форума «Сочи-2011» президент Сбербанка России Герман Греф и губернатор Кубани Александр Ткачёв подписали соответствующее соглашение. Разработка инструкции по использованию «народной ипотеки» понадобилась после того, как выяснилось, что многие жители Краснодарского края уже хотят принять участие в новой ипотечной программе. Список необходимых для этого действий разделён на 5 этапов.

1 этап: житель Кубани, решивший участвовать в программе, идёт в отделение Сбербанка России и открывает там специальный вклад сроком от 1 до 6 лет. Там же человек получает уведомление о том, что он получит кредит, как только срок действия вклада закончится, и открывает ещё один банковский счёт, на который потом придёт дополнительная социальная выплата из краевого бюджета.

2 этап: участник программы обращается в Кубанский центр господдержки населения и развития финансового рынка, который находится в Краснодаре, по улице Монтажников, 3. Там он пишет заявление и оформляет пакет документов и договор на получение социальной выплаты.

3 этап: участник «народной ипотеки» каждый месяц вносит деньги на свой жилищно-накопительный вклад в Сбербанке России по своему личному графику.

4 этап: как только на счёте соберётся сумма, которой хватит для погашения первого взноса по кредиту, участник «народной ипотеки» снова идёт в Сбербанк России с документами, чтобы получить льготный жилищный кредит. Для этого необходимы документы о собственности на жильё, документы о собственности на землю (в том случае, если планируется строительство частного жилого дома) и другие бумаги, предусмотренные банком.

5 этап: с помощью полученного в Сбербанке России кредита участник народной ипотеки покупает или строит жильё на территории Краснодарского края.

Участниками программы могут стать жители Кубани, у которых нет жилья в собственности, либо есть не более одного жилого помещения. Ещё одно обязательное условие - открытие жилищно-накопительного вклада в Сбербанке России.

Размер социальной выплаты из бюджета Краснодарского края для участников «народной ипотеки» составит 30% от суммы их ежемесячных взносов, но не более 3 тысяч рублей в месяц, то есть 36 тысяч рублей в год. Минимальный ежемесячный взнос на вклад, на который начисляется социальная выплата – 3 тысячи рублей, максимальный – 10 тысяч рублей.

Чтобы участвовать в «народной ипотеке», нужно предоставить в Кубанский центр господдержки населения и развития финансового рынка следующие документы:

- оригинал и копию договора банковского вклада;

- оригинал и копию договора банковского счёта;

- уведомление Банка о возможности предоставления кредита;

- оригинал и копию паспорта;

- оригинал и копию свидетельства о заключении брака;

- информацию из ЕГРП на недвижимое имущество;

- справку из БТИ о наличии или отсутствии в собственности претендента объектов недвижимости.

Более подробную информацию об условиях участия в программе «народной ипотеки» можно получить по телефонам «горячей линии» Кубанского центра государственной поддержки населения и развития финансового рынка: 8(861)215-17-18, 215-69-40, 215-69-43.

Источник

Комментарии 

 
0 # Алиса 22.09.2011 18:09
Я позвонила по телефону 215-17-18. Кредит будет выдаваться под 6 - 8 процентов (не 5-6 %) в зависимости от срока действия вклада. Если вклад на год - два, тогда 8 процентов, 3-4 года - 7%, 5-6 лет - 6%. Договор на краткосрочный вклад (1-2 года) будет заключаться только до конца этого года, а с нового года срок вклада только 4-6 лет. А как дойдет до дела, наверняка еще какие-нибудь сюрпризы от банка будут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Март 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 9 1 2 3
week 10 4 5 6 7 8 9 10
week 11 11 12 13 14 15 16 17
week 12 18 19 20 21 22 23 24
week 13 25 26 27 28 29 30 31
Яндекс.Метрика