"Чайные традиции"

Накануне вечером в станице Кущевской прошел первый районный фестиваль «Чайные традиции молодой семьи».  Событие стало приятным сюрпризом для отдыхавших в парке имени Ленина. Дети, их родители, бабушки и дедушки смогли продегустировать  представленные на конкурс сладости и чаи.  Блины разлетелись «на ура».

В фестивале приняли участие 16 семей, некоторые объединились, и получилось 13 столиков. Жюри пришлось перепробовать множество различных чаев.

Хозяйки тщательно готовились: сервировали  свои столы, украшали цветами, фруктами.  Многие принесли с собой не просто электрочайники, а настоящие самовары. Угощали гостей блинами и тортами, баранками и пряниками, пирогами и печеньем, медом и вареньем. Но главным на столе был, конечно же, чай.

Семья Сулиевых накрыла стол в турецком стиле, чай наливала в маленькие стаканчики. Семья Пономаревых сервировала традиционный кубанский  стол с блинами, яблоками, баранками. Элеонора Крутий взбодрила гостей тонизирующим холодным зеленым чаем с мятой.  Семья Лигус поделилась рецептами травяных чаев, которые особенно полезны в бане. Эвелина Кравченко пригласила жюри в мир Льюиса Кэролла, создала обстановку  Страны Чудес и напоила всех английским чаем со сливками. Из Раздольного приехали две семьи. Сучилкины рассказали о народных приметах, связанных с чаем, а Погребские угостили домашним пирогом с запечёнными яблоками. Филенко и Коноваловы из Глебовки напоили чаем с майским медом из листьев смородины, рябины, вишни и мелиссы, спели частушку про чай. Семья Маремуковых угостила настоящим, приготовленным по всем правилам казахским чаем. И подавала к нему хозяйка только фрукты и восточные сладости: халву, чак-чак и козинаки.

Когда все участницы продемонстрировали свое гостеприимство, жюри назвало победителей. Третье место за оформление стола и презентацию своих традиций заняли семьи Стрюк и Мельник, выступавшие вместе под 12 номером. В качестве приза они получили набор чая от магазина «Магия серебра». На втором  месте оказались Пронины и Образцовы из Ильинки, стол № 3. Они удивили жюри зеленым чаем и тыквенным вареньем. Теперь они еще чаще будут собираться вместе за чашкой ароматного напитка, поскольку в награду получили большую корзину элитных  чаев от магазина «Чайная лавка». А победителем фестиваля стала семья Крыловых из Красного. Хозяйка потчевала гостей тремя видами чая: липовым, черным с мелиссой и травяным из листьев смородины, малины и зверобоя. Домой победительница увезла набор столовый Luminarc (18 предметов) от магазина «Элит».

{pgslideshow id=72|width=640|height=480|delay=3000|image=L|pgslink=1|imageordering=9}

Добавить комментарий

Пожалуйста, воздерживайтесь от оскорблений, противозаконных призывов к экстремизму, насилию и разжигания межнациональной розни.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание комментариев.

Защитный код
Обновить

Свежее объявление

Медиа

Баннер
Баннер

Реклама

Читать газету онлайн

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Октябрь 2026 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 40 1 2 3 4
week 41 5 6 7 8 9 10 11
week 42 12 13 14 15 16 17 18
week 43 19 20 21 22 23 24 25
week 44 26 27 28 29 30 31
Яндекс.Метрика