Кущёвские пожарные принимают поздравления

Кущёвские пожарные отмечают сегодня свой профессиональный праздник. Пожарная охрана – одна из самых старейших служб России. Её история началась 370 лет назад. 30-го апреля 1649-го года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии». В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны; введено постоянное дежурство; а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать граждан за нарушения правил обращения с огнём. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо. В 1999-ом году Указом Президента России дата подписания указа, 30-е апреля, стала Днём пожарной охраны России.

В Кущёвской первое депо для пожарной команды, состоящей из добровольцев,  было построено в 1900 году,  а первым начальником огнеборцев был назначен Лука Хохлов. Точных данных, сколько человек было в его подчинении, не сохранилось. Известно, что в 1960 году в штате пожарной инспекции вместе с начальником находилось 17 человек. Сегодня Кущёвский пожарно-спасательный гарнизон возглавляет Станислав Филоненко. В нашем районе сейчас 4 пожарные части, в которых в общей сложности несут вахту около 100 человек.

С профессиональным праздником сотрудников и ветеранов пожарной службы района поздравили глава муниципалитета и председатель Совета депутатов. «Ваша работа требует мужества, выдержки, ежеминутной готовности вступить  в схватку с огнём, умения быстро и правильно оценить ситуацию, оперативно принять все необходимые меры», говорится в поздравлении. Илья Гузев и Александр Туренко поблагодарили пожарных за героический труд и преданность своему нелёгкому делу и пожелали всем представителям этой опасной профессии здоровья, дальнейших успехов в труде, удачи и благополучия, большого личного счастья!

А накануне профессионального праздника пожарных чествовали на расширенном планёрном совещании в районной администрации. Личный состав 122-й пожарной части наградили Благодарностями главы района, а  личному составу ПЧ-32 ст. Шкуринской вручили  юбилейные медали «370 лет пожарной охраны России».

станицакущевская.рф


Добавить комментарий

Пожалуйста, воздерживайтесь от оскорблений, противозаконных призывов к экстремизму, насилию и разжигания межнациональной розни.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание комментариев.

Защитный код
Обновить

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика