В краевом оперштабе уточнили, где нужно носить маску и какой штраф может грозить за её отсутствие

На Кубани продолжает действовать обязательный масочный режим. Маски нужно носить во всех общественных местах, в том числе на открытом воздухе, сообщили в краевом оперативном штабе по недопущению массового распространения коронавирусной инфекции. Маска нужна в общественном транспорте и в такси, в торговом центре, магазине, парикмахерской, а также в парке, сквере и на светофорном перекрёстке. Иначе могут выписать штраф, говорится в сообщении.

В административном кодексе есть две статьи, на основании которых привлекают к ответственности, уточнили в оперштабе. За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности сумма штрафа для граждан может составить от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, для ИП – от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 100 до 300 тысяч рублей. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия влечёт более существенное денежное наказание: от 15 до 40 тысяч рублей для граждан, от 50 до 150 тысяч рублей для должностных лиц и для ИП, при этом их предпринимательскую деятельность могут приостановить на срок до 90 суток. Юридическим лицам грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей или закрытие также на срок до 90 суток. В оперштабе также уточнили, что сначала нарушители получат предупреждение, при последующих фактах несоблюдения требований санитарной безопасности, установленных Роспотребназдором, последует наложение штрафов. Их могут выписать сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС и других федеральных органов власти, а также представители всех краевых органов исполнительной власти.

Накануне в рамках краевого оперативного штаба губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что никаких дополнительных запретительных мер в регионе принимать не будут, но усилят контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах. На предприятиях общепита, торговли и услуг рейды будут ежедневными. Вырастет число совместных с полицией проверок соблюдения масочного режима в автобусах, маршрутках, такси. Жителям региона предлагают сообщать о работающих с нарушениями магазинах, ресторанах и клубах на круглосуточную горячую линию. Её номер – 8 938 501-45-45.

станицакущевская.рф


Добавить комментарий

Пожалуйста, воздерживайтесь от оскорблений, противозаконных призывов к экстремизму, насилию и разжигания межнациональной розни.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание комментариев.

Защитный код
Обновить

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Март 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 9 1 2 3
week 10 4 5 6 7 8 9 10
week 11 11 12 13 14 15 16 17
week 12 18 19 20 21 22 23 24
week 13 25 26 27 28 29 30 31
Яндекс.Метрика