СКР защитил «Славу Кубани»

Совладельцев крупного агроконцерна заподозрили в рэкете


История печально знаменитой ОПГ «Цапки» из станицы Кущевской Краснодарского края получила неожиданное продолжение. Басманный райсуд по ходатайству Следственного комитета России (СКР) отправил в СИЗО целую группу предпринимателей и юристов, связанных с крупным агрохолдингом — концерном «Покровский». По версии следствия, они пытались захватить земли у предприятия «Слава Кубани», находящегося под контролем бывшей супруги одного из «авторитетов» группировки. Действия властей при этом активно поддержал уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, заявивший, что «рейдерский маховик наконец-то застопорился».


По ходатайству следователей ГСУ СКР Басманный суд до 25 мая отправил в СИЗО одного из руководителей агрохолдинга «Покровский» (Ростов-на-Дону) Александра Глазырина, предпринимателя Геннадия Родионова, а также адвокатов Генриха Хачатурова, Владислава Бражникова и Александра Войналовича. Все они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 (вымогательство организованной группой) УК и ст. 309 (принуждение к даче показаний, совершенное организованной группой) УК. Помимо арестантов в деле фигурируют гендиректор концерна и его основной владелец Андрей Коровайко, а также его партнер Аркадий Чебанов, которые, по некоторым данным, уже объявлены в розыск.

От действий обвиняемых, по версии следствия, пострадала Наталья Стришняя — совладелица и гендиректор ООО «ОПХ "Слава Кубани"», которую участники преступной группы принуждали переписать на людей, связанных с «Покровским», принадлежавшие ее ООО земли. Сотрудники ООО обрабатывают порядка 14 тыс. га земли в Кущевском районе Краснодарского края. У предприятий концерна, в который входят 22 агропромышленных комплекса,— 240 тыс. га в том же крае.

«Наталья была женой Вячеслава Цеповяза (осужден по "делу Цапков" на 20 лет.— “Ъ”) и матерью его детей, но не членом банды,— пояснил “Ъ” адвокат Мурад Мусаев.— Но поскольку в станице Кущевской земля золотая, против нее было сфабриковано дело, по которому женщину обвинили в том, что десять лет назад она вымогала 70 млн руб.


«Но когда выяснилось, что заявитель был неоднократно судим и действовал по наводке "покровских", ее уголовное преследование прекратили».


По словам защитника, чтобы отбить эту и другие атаки, а в них были задействованы даже потерпевшие по делу ОПГ «Цапки», потребовалось почти два года. При этом, отметил он, жаловаться в Ростовской области и Краснодарском крае было фактически бесполезно, поскольку «этот спрут опутал там все сферы, включая правоохранительные органы».

По данным “Ъ”, в деле пока эпизоды со «Славой Кубани», но это только начало расследования, поскольку в ФСБ есть сведения о причастности обвиняемых и разыскиваемых к десяткам рейдерских захватов и других преступлений. В итоге их действия могут быть квалифицированы по более тяжкой ст. 210 УК (организация преступного сообщества или участие в нем).

Подтверждает это и уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов, отметивший, что по жалобам сельхозпроизводителей на «Покровский» он несколько раз обращался в Генпрокуратуру.


По данным господина Титова, речь шла о рейдерских захватах земель, сопровождавшихся заказными проверками со стороны региональных силовиков и необоснованным возбуждением уголовных дел.


«Рейдерский маховик наконец-то застопорился»,— считает он.

«Мы будем доказывать, что уголовное дело было возбуждено незаконно, а обвинение нелепо и абсурдно»,— отметил в свою очередь управляющий агробизнесом концерна «Покровский» Станислав Кашуба, полагающий, что у заявителя могут быть «могущественные покровители».


Алексей Соковнин; Вадим Водолазов, Кристина Федичкина, Ростов-на-Дону

kommersant.ru

Фото: Басманный районный суд

Добавить комментарий

Пожалуйста, воздерживайтесь от оскорблений, противозаконных призывов к экстремизму, насилию и разжигания межнациональной розни.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание комментариев.

Защитный код
Обновить

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика