Переходим на биометрию

Жители станицы Кущевской активно обзаводятся  загранпаспортами.

С начала года уже 839 человек получили документы для выезда за границу, а за прошлый год было выдано всего 885 документов. В Кущевском отделении федеральной миграционной службы с конца августа работает аппаратура, позволяющая получить биометрический загранпаспорт. Срок изготовления этого документа чуть больше полутора месяцев, сейчас 48 человек ожидают получения паспорта нового образца.

Как рассказал начальник Кущевского отделения Федеральной Миграционной службы Сергей Шостенко, биометрические паспорта имеют целый ряд преимуществ. Они выдаются на 10 лет вместо 5 лет для паспорта старого образца, поэтому в них в 2 раза больше страниц. Фотография не приклеена, а отсканирована на специальном оборудовании. В страницу встроен специальный микрочип, содержащий информацию о предъявителе паспорта, в том числе отпечатки пальцев и скан сетчатки глаза. Это повышает уровень защиты документа от подделывания. В большинстве стран на таможнях установлено оборудование, считывающее данные с микрочипа, что избавляет владельцев биометрических паспортов от стояния в очередях на таможнях. Но есть и ограничения. В биометрический паспорт нельзя вписать детей. Для выезда за границу с ребенком любого возраста придется оформлять на него персональный паспорт. Стоит он 1200 рублей, взрослый документ обойдется в два раза дороже.

По поводу российских паспортов директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский выразил надежду, что «к концу года мы сумеем создать экспериментальный образец биометрического паспорта, в котором на электронном носителе будут присутствовать отпечатки пальцев». Процесс перехода к паспортам нового образца будет постепенным. "Пока вопрос об отмене старой формы паспортов не ставился, не ставится, и они будут работать", - заявил Ромодановский.




Добавить комментарий

Пожалуйста, воздерживайтесь от оскорблений, противозаконных призывов к экстремизму, насилию и разжигания межнациональной розни.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание комментариев.

Защитный код
Обновить

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика