Городошный спорт в Кущевской

Открытое первенство Кущевского сельского поселения по городошному спорту на приз АвторадиоВ станице Кущевской прошли соревнования по городошному спорту на приз «Авторадио». На открытое первенство Кущевского сельского поселения приехали команды из Армавира, Гулькевичей и ст. Ленинградской, причем наши ближайшие соседи выставили сразу две команды. И это не удивительно, ведь в станице Ленинградской работает и передает молодому поколению свои навыки и умения неоднократный чемпион Мира и Европы, заслуженный мастер спорта по городошному спорту Василий Духанин. По его программе и методикам работают все детские тренеры России. Организаторы планировали, что турнир начнется с показательного выступления Василия Духанина, но погода внесла свои коррективы. Мелкий холодный дождь не позволил любителям этого древнего спорта сполна насладиться мероприятием: мастер-класс отменили и играли укороченный вариант городков – выбивали только 10 фигур. Участники решили сразу приступить к командным соревнованиям.

Играли в классические городки. Команда «Ленинградская-1» Василия Духанина оказалась самой успешной. Спортсмены заработали 50 очков и заняли 1 место. Победителям досталась звезда «Авторадио». Участники второй команды Ленинградского сельского поселения выбили 35 очков и стали серебряными призерами. Немного отстала от них команда города Армавира: 30 очков и третье место. Все участники получили памятные подарки от «Авторадио». К сожалению, команда Кущевского сельского поселения заняла только пятое место из пяти возможных.

Где и когда возникла эта древняя игра – никто точно не скажет. В разных уголках Российской империи ее называли по-всякому – и «чухи», и «рюхи», и «скрябли». Играли же в нее и стар и млад. Скажем, городки очень любил гениальный полководец Александр Суворов. В тяжелые военные походы он непременно брал с собой биты, а на привалах устраивал соревнования для солдат и офицеров, в которых сам же принимал участие. Суворов говорил: «Битою мечусь – это глазомер, битою бью – это быстрота, битою выбиваю – это натиск». Далеко не потешной забавой считали городки академик Иван Павлов и певец Федор Шаляпин, писатели Лев Толстой и Максим Горький.

Городки называют игрой простого народа, порой даже относятся к ним с незаслуженным пренебрежением. Но при этом почему-то забывают или просто не знают, что «игрой простого народа» всерьез увлекались императоры Петр I и Николай II. Играли в нее и члены царской фамилии вместе с придворными вельможами. Нередко захаживали на городошные площадки Ленин и Сталин. Последний вообще был ее большим сторонником. Компанию ему, как правило, составляли кремлевские соратники – Калинин, Бухарин, Ворошилов, Буденный и Молотов.

В СССР в 30-е годы прошлого века городки культивировались повсеместно. Игра была официально признана видом спорта и стала включаться в программы всесоюзных спартакиад. Едва ли не на каждом предприятии в то время был собственный, пусть небольшой, городошный стадион, на котором в обеденный перерыв метали биты рабочие и инженерно-технический персонал.

Но все же протокольной датой рождения городошного спорта считается декабрь 1923 года, когда, наконец, были сформулированы единые правила игры.

Добавить комментарий

Пожалуйста, воздерживайтесь от оскорблений, противозаконных призывов к экстремизму, насилию и разжигания межнациональной розни.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание комментариев.

Защитный код
Обновить

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика