Передано в суд дело главы кущевского милицейского подразделения Ходыча

Передано в суд дело главы кущевского милицейского подразделения ХодычаПрокурор Краснодарского края направил в суд уголовное дело в отношении руководителя отдела в станице Кущевская центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД Александра Ходыча, обвиняемого в мошенничестве, сообщила во вторник пресс-служба СУСК РФ по региону.

Из материалов дела следует, что следователи СК в 2008 году расследовали дело бизнесмена Николая Гордика, обвиняемого в невыплате зарплаты и незаконном получении кредита.

При этом Ходыч, который на тот момент работал начальником отдела в Тихорецке управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по краю, не обладая никакими полномочиями по этому делу, предложил обвиняемому передать ему 2 миллиона рублей "за содействие в прекращении уголовного дела", говорится в сообщении.

Гордик пояснил, что у него нет такой суммы денег, но ему один из жителей станицы Кущевская должен 3 миллиона рублей, говорится в сообщении.

"Ходыч, продолжая вводить Гордика в заблуждение относительно своих возможностей, потребовал от него написать ему расписку о переуступке прав требования долга, после чего потребовал 3 миллиона рублей от должника", - полагает следствие.

В связи с тем, что должник не смог собрать нужную сумму денег, Ходыч потребовал приобрести для него автомобиль Audi Q-7, но тот не смог этого сделать.

"В итоге начальник отдела милиции потребовал передать ему автомобиль Infiniti стоимостью 970 тысяч рублей, полагает следствие", - говорится в сообщении.

Суд арестовал Ходыча 24 ноября 2010 года. О его противоправной деятельности стало известно от Генпрокуратуры РФ, проводящей проверку деятельности силовиков в станице Кущевская после убийства 12-ти человек. Изначально в отношении милицейского начальника было возбуждено дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

"Ходыч обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере (части 4 статьи 159 УК РФ)", - говорится в сообщении. Санкция этой статьи предполагает лишение свободы сроком до десяти лет.

Риа Новости

Добавить комментарий

Пожалуйста, воздерживайтесь от оскорблений, противозаконных призывов к экстремизму, насилию и разжигания межнациональной розни.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание комментариев.

Защитный код
Обновить

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика