Презентация КОИБ в Кущевской

В станице Кущевской состоялась презентация комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые будут использованы на выборах 4 декабря. Комплексы установлены на трех избирательных участках района: в помещении МФЦ, в школе №18 станицы Кисляковской и в школе № 5 станицы Шкуринской. Во время презентации операторы КОИБ продемонстрировали все возможности комплекса.

Комплекс обработки избирательных бюллетеней

Состоит он из двух пластиковых боксов, на каждом сканирующее устройство, которое позволяет  автоматически собирать и обрабатывать бюллетени. Так же, как и при обычном голосовании, избиратель ставит отметку в пустом квадрате напротив названия партии, в пользу которой сделан выбор, а затем лицевой стороной вниз, не сворачивая, вводит бюллетень в сканирующее устройство.

Сканирующее устройство КОИБПричем, оно считывает любой знак, будь то крестик, нолик, галка, точка – все что угодно. Даже, если вы впишете в квадратик какие-то свои мысли и пожелания партии, машина засчитает бюллетень. Если вы, желая испортить бюллетень, перечеркнете его и при этом случайно слегка "зацепите" один из квадратиков – ваш голос уйдет партии, напротив которой был квадрат. Недействительным комплекс считает те документы, которые недействительны и при обычном голосовании: бюллетень будет испорчен только тогда, когда голос отдан за две и более партии.

Голосование при помощи автоматизированного устройства полностью исключает возможность фальсификации результатов и ничем не отличается от обычного. Его применение исключает возможность ошибки при подсчете голосов избирателей и значительно сокращает трудозатраты членов избирательной комиссии. Машина сама подводит итоги выборов и печатает протокол. Функции людей сведены к минимуму. Оператор запускает комплекс и отключает по окончании выборов, вводит служебную информацию, в любое время может распечатать протокол с промежуточными итогами. Изменить накопленную в ходе голосования информацию, по утверждению изготовителей комплекса, невозможно.

КОИБ оснащен системой голосовой помощи избирателю, которая в случае необходимости подскажет порядок действий.


Добавить комментарий

Пожалуйста, воздерживайтесь от оскорблений, противозаконных призывов к экстремизму, насилию и разжигания межнациональной розни.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание комментариев.

Защитный код
Обновить

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика