Мать Цапка не причастна к использованию рабского труда на принадлежащей ей ферме - СК

 Мать предполагаемого заказчика убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская Надежда Цапок не причастна к использованию рабского труда на принадлежащей ей ферме "Артекс-Агро" и не знала о совершении подобных преступлений ее подчиненными, сообщил в среду журналистам руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУСК по Краснодарскому краю Андрей Маслов.

"Артекс-Агро" входило в число 300 крупнейших предприятий российского агропромышленного комплекса. В декабре 2010 года ГУМВД по Южному федеральному округу сообщило, что милиционеры освободили на "Артекс-Агро" несколько рабочих - граждан Украины, которых там, вероятно, удерживали насильно. Следователи обвинили в причастности к использованию рабского труда на этом предприятии 54-летнюю гражданку Украины и 51-летнего жителя Кущевского района.

Следствие по этому делу завершено. Ожидается, что первое слушание пройдет в Кущевском райсуде в ближайший понедельник.

"Все допрошенные граждане Украины утверждали, что они не знали, кто такая Надежда Цапок. В ходе следствия никто из них не изобличал Надежду Цапок, а изобличалась гражданка Украины, которая ввела их (потерпевших) в заблуждение о больших заработках и больших перспективах и заманила в Кущевский район", - сказал Маслов.

Он добавил, что обвиняемая гражданка Украина, которая признала свою вину, сообщила следствию, что "не ставила в известность хозяйку предприятия, что ей используется рабский труд".

"Надежда Цапок оплачивала тот труд, которые выполняли граждане Украины, а фактически обвиняемая оставляла всю выручку себе", - пояснил Маслов.

Что касается второго обвиняемого по этому делу - слесаря агрофирмы, то, по данным СК, его "использовали как силовое сопровождение", сказал руководитель отдела. "В случае, если эти рабы пытались высказать претензии, он применял к ним насилие", - уточнил Маслов.

По данным следствия, обвиняемая гражданка Украины в течение 6-7 лет "обеспечивала прибытие и регистрацию на территории РФ граждан Украины для работы в ООО "Артекс-Агро"".

По данным следствия, иностранные рабочие заключали трудовые договоры и получали зарплату. Как установили сотрудники СК, в конце апреля 2010 года из Украины приехали 12 человек для работы на указанном предприятии, у которых сопровождавшая их женщина забрала паспорта.

СК заявляет, что гастарбайтеры находились и работали в РФ нелегально. При этом, как утверждает следствие, слесарь предприятия избивал рабочих, если они отказывались "от дальнейшего нахождения в России или работы".

Следователи обвинили обоих задержанных в использовании рабского труда, им может грозить до 10 лет заключения.

Ранее представители СК сообщали, что жаловавшихся на незаконное удержание граждан Украины приводили в следственный отдел СУСК, однако сначала все они заявляли, что "никаких претензий к агрофирме они не имеют", а заявления написали, потому что им не хватало денег на билеты на родину. Изначально следствие решило не возбуждать уголовное дело, но позже постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено.

Глава "Артекс-Агро" Надежда Цапок уже осуждена на 3 года колонии по обвинению в мошенничестве. В суде было доказано, что женщина, будучи гендиректором и учредителем предприятия, в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, без погашения которой субсидии получить было бы невозможно.

Процесс по делу "Артекс-Агро" привлек общественное внимание, поскольку сын Надежды Цапок - Сергей обвиняется в организации массового убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская, совершенном в 2010 году. Обвиняемыми по делу о массовом убийстве являются 12 человек, двое покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

Источник: РИА Новости

Комментарии 

 
0 # Влад 15.02.2012 07:25
По недоказанным ложным обвинениям в застенках "Следственного комитета" убивают невинных людей:

"сын Надежды Цапок - Сергей обвиняется в организации массового убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская, совершенном в 2010 году.

Обвиняемыми по делу о массовом убийстве являются 12 человек, двое покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей".

Для символики жиды на 12 ритуальных трупов сделали и 12 обвиняемых.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Март 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 9 1 2 3
week 10 4 5 6 7 8 9 10
week 11 11 12 13 14 15 16 17
week 12 18 19 20 21 22 23 24
week 13 25 26 27 28 29 30 31
Яндекс.Метрика