СК не установил, что кущевский экс-милиционер Ходыч покрывал банду Цапков

 Сотрудники СК в ходе следствия не установили, что обвиняемый в мошенничестве экс-милиционер Александр Ходыч оказывал покровительство орудовавшей в кубанской станице Кущевская банде Сергея Цапка, сообщает в среду краевое следственное управление СК РФ.

Некоторые СМИ в своих материалах называли обвиняемого в мошенничестве Ходыча "милицейским кумом" Сергея Цапка, который является предполагаемым заказчиком расправы над 12 людьми в Кущевской в ноябре 2010 года. Банду, державшую в страхе всю Кущевскую, Цапок, по данным прессы, организовал вместе с братом Николаем, убитым ранее. В свою очередь адвокаты Ходыча не раз заявляли об отсутствии связи дела своего подзащитного с делом банды Цапков.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУСК по Краснодарскому краю Андрей Маслов рассказал в среду журналистам, что следствие получило от Николая Гордика, который является потерпевшим по делу Ходыча, сведения, что, по его мнению, экс-милиционер "был тесно связан с преступной группировкой "Цапки".

"В ходе следствия мы рассматривали вопрос о возможности соединения дела Ходыча с уголовными делами в отношении преступной группировки "Цапки", но, по мнению наших коллег и прокуратуры, не было получено данных, достаточных для соединения этих дел, и достаточных доказательств о том, что Ходыч был членом этой группы, что он оказывал им покровительство и содействие", - сказал Маслов.

В то же время он отметил, что сейчас, когда Ходыч находится под стражей, и члены банды Цапка также изолированы от общества, могут "появиться такие свидетели, которые представят следствию" более весомые доказательства в этой части.

"И тогда вопрос будет рассмотрен. Следствие будет заинтересовано и радо, если такая связь будет установлена, и мы дадим этому соответствующую правовую оценку", - добавил Маслов.

О противоправной деятельности Ходыча стало известно после проверки Генпрокуратуры РФ деятельности силовиков в станице Кущевская после убийства там 12 человек. Следствие считает, что Ходыч в 2008 году предложил бизнесмену Николаю Гордику помочь закрыть уголовное дело в отношении него за 2 миллиона рублей. Гордик согласился, но таких денег у него не оказалось, зато 3 миллиона рублей ему был должен один из жителей Кущевской.

Ходыч, как считает следствие, "потребовал от Гордика написать ему расписку о переуступке прав требования долга, после чего потребовал 3 миллиона рублей от должника". Должник также не смог собрать нужную сумму, и Ходыч, как заявляет следствие, потребовал купить ему автомобиль Audi Q7. Должник не смог сделать и этого. В итоге, как считает следствие, обвиняемый потребовал передать ему автомобиль Infiniti стоимостью 970 тысяч рублей.

Ходыч обвиняется в мошенничестве, ему может грозить до десяти лет заключения. 

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

Пожалуйста, воздерживайтесь от оскорблений, противозаконных призывов к экстремизму, насилию и разжигания межнациональной розни.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание комментариев.

Защитный код
Обновить

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика