Участник резни в Кущевской заработал скидку

Передано в суд дело активного боевика из ОПГ "Цапки".

Как стало известно "Ъ", Генпрокуратура направила в Краснодарский краевой суд расследованное СКР уголовное дело Вячеслава Рябцева — соучастника убийства 12 человек в станице Кущевская. Дело будет рассмотрено в особом порядке. Ранее в таком же порядке еще один обвиняемый по громкому делу сел на 20 лет.

Вячеславу Рябцеву инкриминируется ст. 105 УК (убийство двух и более лиц). По данным СКР, он являлся активным участником банды Сергея Цапка, действовавшей в Кущевском районе Краснодарского края. В 2002 году, когда старший брат Сергея Цапка Николай был убит в ходе покушения, находившийся рядом с ним Вячеслав Рябцев получил ранение. По данным следствия, через восемь лет цапковские откуда-то получили данные о том, что к покушению мог быть причастен местный фермер Серевер Аметов, и устроили в его доме резню, убив 12 человек.

Расследуя это и другие преступления, совершенные в Кущевском районе, сотрудники СКР выяснили, что на самом деле в Цапка-старшего и его друга стрелял сын экс-главы администрации района Валерия Палкина Вадим. Сейчас он находится под арестом за целую серию тяжких преступлений.

Когда среди цапковских начались аресты, Вячеслав Рябцев и еще один участник ОПГ скрылись на Украину, откуда их потом выдали России. По последней версии обвинения, Рябцев лично не убивал людей в доме Аметовых, а его соучастие в убийстве выразилось в том, что он прятал улики после совершения преступления. В ходе расследования громкого дела обвиняемый заключил соглашение о досудебном сотрудничестве, поэтому его дело было выделено в отдельное производство и после утверждения обвинительного заключения в Генпрокуратуре направлено для рассмотрения по существу в Краснодарский краевой суд. Разбирательство по нему будет проведено без судебного следствия, а обвиняемый получит существенную "скидку" при вынесении ему приговора. Официально комментировать завершение дела в правоохранительных органах не стали, однако, по словам потерпевших, они уже получили соответствующие уведомления.

Вячеслав Рябцев станет вторым участником группировки "Цапки", дело которого рассмотрит суд. Андрей Быков, осужденный в декабре прошлого года на 20 лет лишения свободы, направил в Верховный суд жалобу с просьбой смягчить приговор, разрешив ему отбывать 15 лет из назначенного срока не в тюрьме, как постановил суд, а в колонии. По мнению Быкова, в этом случае он сможет работать и материально помогать родственникам жертв преступления.

Остальным участникам банды подследственные сроки были продлены еще на три месяца. Например, по данным потерпевших, Сергея Цапка оставили под стражей, поскольку он заявил ходатайство о проведении ему повторной психиатрической экспертизы.

Анна Перова, Краснодар, Коммерсант


Комментарии 

 
+3 # Болельщик со стажем 14.02.2012 16:23
Да Бык не убивал держал всех на мушке соскочил... буба соскочил он прятал улики.... короче виноваты остануться иванов рис и черных..... что и требовалось доказать...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Влад 15.02.2012 07:09
Неужели кто-то верит "Следственному комитету" и "спецсуду", что русским понадобилось сделать именно 12 трупов, чтобы оформить ритуальное жидовское жертвоприношение по "каббале"?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика