Направлено в суд уголовное дело в отношении Вячеслава Рябцева

Главным следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении участника банды «Цапки», действовавшей в станице Кущевской Краснодарского края, Вячеслава Рябцева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209, 105, 166, 167, 162, 222 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), убийство; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества; разбой; незаконные передача, хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов).

По версии следствия, Рябцев, являясь членом устойчивой вооруженной группы «Цапки», действовавшей в станице Кущевской Краснодарского края, под руководством Сергея Цапка, совместно с другим участником банды совершил убийство трех человек, несколько покушений и приготовлений к убийству, два разбойных нападения. Кроме того, он принимал участие в массовом убийстве 12 человек в станице Кущевской.

В ходе расследования дела Рябцев заявил о добровольном желании активно содействовать следствию и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Во исполнение принятых на себя обязательств, Рябцев дал показания об обстоятельствах его вступления в банду, обо всех ее членах, которые совершали преступления, указав их роли, а также о преступлениях банды. Таким образом он изобличил соучастников и помог органам предварительного следствия установить в полном объеме обстоятельства совершенных преступных деяний. Органами следствия учитывалось то, что роль

Рябцева в банде, в том числе и при совершении убийства 12 человек в ноябре 2010 года, заключалась в обеспечении участников банды средствами и орудиями совершения преступления и последующем сокрытии улик.

17 февраля 2012 года заместителем Генерального прокурора Российской Федерации утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу в особом порядке проведения судебного заседания.

В отношении участников банды Вячеслава Цеповяза, Николая Цапка, Владимира Запорожца, Игоря Черных, Владимира Алексеева, а также ее лидера Сергея Цапка Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу расследование уголовного дела продолжается.

Источник: Следственный комитет РФ

Добавить комментарий

Пожалуйста, воздерживайтесь от оскорблений, противозаконных призывов к экстремизму, насилию и разжигания межнациональной розни.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание комментариев.

Защитный код
Обновить

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика