Турнир по тяжелой атлетике памяти Юрия Русанова и Сергея Михайленко

Артем Кашник на турнире по тяжелой атлетике памяти Юрия Русанова и Сергея Михайленко. Страхует тренер Марина Мазницына

В Кущевском сельском поселении прошел традиционный ежегодный Краевой турнир по тяжелой атлетике, посвященный памяти тяжелоатлетов Юрия Русанова и Сергея Михайленко, безвременно ушедших из жизни.

10 марта более 100 спортсменов из 7 районов Кубани собрались в Культурно-досуговом центре станицы Кущевской, чтобы померяться своей силой и ловкостью. Организаторы соревнований и глава поселения Виктор Емельянович радушно принимали парад из делегаций Павловского, Ейского, Брюховецкого, Крыловского, Новокубанского и Каневского районов. После приветственных слов и небольшого концерта началось, наконец, завораживающее действо: борьба непримиримого металла и силы воли спортсменов.

Наши тяжелоатлеты долго ждали этого турнира, усердно готовились, пригласили своих родных и друзей посмотреть на это состязание.

Все участники были разделены на 3 потока. В 1-ом выступали бесстрашные девчонки  и мальчики в весовых категориях до 24, 26, 28 и 30 кг. Наши девочки оказались на высоте: выступили самоотверженно, значительно улучшив свои предыдущие достижения.

Итог – на 1 ступень пьедестала почета поднимались: Диана Галимова, Фаина Мельникова, Валерия Кравченко, Ксения Марушка и Виктория Гарькуша. 2 место в своей весовой категории завоевала Яна Злобина.

Наши мальчики тоже постарались. Юнус Галимов принес Кущевской команде 1 место, Денис Мамаев и Николай Коровайкин - 2 место, Артем Кашник - 3 место. Впервые выступил на соревнованиях Анатолий Рузанов, он только начал заниматься тяжелой атлетикой и уже смог показать хорошую технику и результат. Этим ребятам от 8 до 11 лет.

Во втором потоке состязались ребята в весовых категориях до 34, 38, 42 и 50 кг. И здесь Кущевские атлеты блистали. Максим Марченко уверенно завоевал 1-ое место в 34-ой категории, а в 38-ой категории весь пьедестал почета заняли наши спортсмены. 1 место - Александр Куделинский, 2 место -Юрий Мигалко, 3 место - Дмитрий Раздвиг. Кирилл Языков стал сильнейшим в весовой категории до 42кг, Роман Баракин – серебряный призер в категории до 50 кг.

После небольшого перерыва начался третий заключительный поток, соревновались юноши в весовых категориях до 56, 62, 69 и +69 кг. Юрий Гейгер показал лучший результат в 56-ой весовой категории, Дмитрий Мокшин стал третьим в 62-ой, в 69-ой - Илья Жданов занял вторую ступень пьедестала почета, а Сергей Костенко - третью.

В  категории +69 кг блистал тяжелоатлет из ст. Переяславской Брюховецкого района, кандидат в мастера спорта России Алексей Попов, который по сумме двоеборья набрал 240 кг и стал абсолютным чемпионом соревнований.

Все призеры соревнований награждены грамотами и медалями, а также памятными вымпелами и денежными призами от спонсоров. Большую помощь в судействе оказали Александр Солнышкин, Станислав Мазницын, Эдуард Бениаминов и Алексей Горбунов. В награждении принял участие член молодёжной сборной России по тяжелой атлетики, мастер спорта России - Армен Алекян.

Тяжелая атлетика развивает силу и ловкость, выносливость и трудолюбие, терпение и великое желание быть лучшим. Наши ребята необыкновенные, особенные, лучшие!

Спортсмены и тренеры выражают свою благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении этого турнира.