Вступил в силу приговор Быкову, осужденному на 20 лет за убийства

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в четверг оставила без удовлетворения жалобу на приговор участнику банды Сергея Цапка - Андрею Быкову, осужденному на 20 лет за убийства в Краснодарском крае, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, вступил в силу приговор Краснодарского краевого суда, согласно которому первые 15 лет Быков проведет в тюрьме, а последующие пять - в колонии строго режима. Быкову было назначено максимально строгое наказание с учетом того, что дело рассматривалось в особом порядке, то есть без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследования других доказательств.

Банда Цапка, в которой состоял Быков, орудовала в Краснодарском крае. Огромный общественный резонанс вызвало убийство, как полагает следствие, ее участниками 12 человек в станице Кущевская в ноябре 2011 года. Из предъявленного Быкову обвинения следует, что он в 1998, 2006 и 2008 годах по указанию руководителя банды совершил убийства четырех человек. Он также принимал участие в нападении в ноябре 2010 года на семью Аметовых, однако, по данным СК, лично никого не убивал.

Выступая в четверг в ВС РФ, защитник Быкова заявила, что суд первой инстанции не мотивировал назначение отбывания части наказания в тюрьме. "Само по себе указание на то, что он осужден за тяжкое преступление, срок лишения свободы за которые превышает пять лет, не может считаться основанием для назначения части отбываемого наказания в тюрьме", - считает адвокат.

Она также напомнила суду, что ее клиент "самостоятельно прибыл в Россию, зная о действиях властей". Быков, по ее словам, хочет возместить ущерб, но реализация этого желания будет зависеть от места отбывания наказания.

При этом прокурор и представитель потерпевших возражали против смягчения наказания, считая, что назначенного "будет для него (Быкова) достаточно".

Процесс по "делу Быкова" в Краснодаре проходил в закрытом режиме и в особом порядке, так как обвиняемый заключил досудебное соглашение со следствием. По закону, при особом порядке рассмотрения дела установлен запрет на осуждение к пожизненному лишению свободы. Если же санкцией статьи, которая вменяется обвиняемому, предусмотрено такое наказание, то суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей максимального срока статьи.

Источник: РИА Новости.

Комментарии 

 
-1 # ТАКОЙ КАК ЕСТЬ 29.03.2012 21:12
НУ И ЧТО ЖЕ ЕМУ БУДЕТ В ИТОГЕ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Григорий 29.03.2012 22:18
:eek: в тексте вроде четко написано: "Таким образом, вступил в силу приговор Краснодарского краевого суда, согласно которому первые 15 лет Быков проведет в тюрьме, а последующие пять - в колонии строго режима".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Март 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 9 1 2 3
week 10 4 5 6 7 8 9 10
week 11 11 12 13 14 15 16 17
week 12 18 19 20 21 22 23 24
week 13 25 26 27 28 29 30 31
Яндекс.Метрика