МВД опровергло сведения, что остатки банды Цапка продолжают террор на Кубани

Начальник полиции ГУМВД РФ по Краснодарскому краю Юрий Кузнецов в четверг опроверг указанные в обращении фермеров сведения о том, что в Кущевском и Ленинградском районе Кубани организованная преступная группа (ОПГ), которую до ареста возглавлял Сергей Цапок, якобы продолжает терроризировать законных арендаторов и собственников сельхозземель.

Члены банды Сергея Цапка, по версии следствия, организовали и участвовали в убийстве 12 человек в доме фермера Аметова в станице Кущевская в ноябре 2010 года. После этого резонансного преступления правоохранительные органы заявили о задержании участников банды. По последним данным Следственного комитета (СК), обвинение по этому делу предъявлено более десяти подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору убийства - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку. Одного члена банды Андрея Быкова суд уже приговорил к 20 годам заключения. Дело еще одного - Вячеслава Рябцева - находится в суде на рассмотрении.

О том, что дело Цапка "живет" и после поимки лидеров банды, заявила Ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края. Ассоциация в феврале выступила с обращением к председателю заксобрания Кубани (ЗСК) Владимиру Бекетову, в котором сказано, что, по данным фермеров, "большая часть группировки Цапка до сих пор не находится под следствием: из приблизительно 200 человек арестовано примерно десять человек - руководителей данной ОПГ".

Фермеры утверждали, что ОПГ Цапка "не только не прекратила существование, но и продолжает терроризировать законных арендаторов и собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения".

"По этому обращению мы провели проверку и опросили каждого, кто подписался под ним. Те факты, которые были приведены в обращении, что якобы супруга Цапка приезжала из-за границы и из кого-то что-то там выбивала и так далее и тому подобное, ни один из этих фактов опрошенные не подтвердили", - заявил Кузнецов.

"Мы спрашивали: "Ну, вы же это подписали", на что фермеры отвечали: "Ну, это кто-то готовил". В конечном итоге сослались на двух лиц, которые были инициаторами, кто распечатал текст, они и попросили фермеров подписать, те подписали", - рассказал начальник полиции ГУМВД.

Он заверил, что стражи порядка держат на контроле всех тех, кто когда-то находился "в непосредственной близости к банде Цапков и имел к ним какое-то отношение".

"По каждому преступлению мы их отрабатываем на причастность. Уже даже с их стороны появляются жалобы, что мы с большим пристрастием к ним относимся", - сказал Кузнецов.

Он заверил, что "разгула и натиска криминала" по отношению к фермерам, "раздела сфер влияния в Кущевской нет".

Кузнецов пояснил, что у фермеров есть "конфликты, связанные с землей".

"Кто-то когда-то свои паи отдавал в колхозы, потом эти колхозы переходили в ООО, кто-то потом обанкротился, кто-то что-то передавал. Ранее все это было не узаконено, и сейчас не могут найти, кто там собственник. По документам одни, а фактически другие. Там суд разобраться не может, не то что органы полиции", - рассказал Кузнецов.

Он отметил, что земельные споры - "это общая проблема Краснодарского края", а не только Кущевского района.

Обращение фермеров к ЗСК появилось в СМИ спустя две недели после нападения на дом местного фермера в Кущевской, который после этого преступления скончался, по предварительным данным, от инфаркта. Кузнецов сообщил, что это преступление пока остается не раскрытым. Руководство ГУМВД заявило, что считает "делом чести" раскрыть его.

Комментарии 

 
+2 # ! 06.04.2012 17:45
Гореть в АДУ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2 # 777 07.04.2012 00:04
с днем рождения Цапочек!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика