Завершено расследование в отношении второй "кущевской" банды, убившей брата Сергея Цапка

В Краснодарском крае завершено расследование в отношении участников второй банды, действовавшей в станице Кущевская, участники которой обвиняются в убийстве брата Сергея Цапка (именно месть за это убийство стала, по данным следствия, причиной жестокой расправы с 12 людьми в доме фермера Аметова в Кущевской, которых Сергей Цапок ошибочно считал причастными к убийству брата - прим.ТАСС).

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Следственного комитета /СК/ России, пятерым жителям Кущевского района - Вадиму Палкину, Дмитрию Девтерову, Александру Шалю, Александру Мамаеву и Игорю Погосяну, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения в участии в банде, незаконном обороте оружия, двух покушениях на убийство, убийстве двух лиц и двух эпизодах хулиганства.

По версии следствия, в декабре 2000 года отец Вадима Палкина ушел с должности главы администрации Кущевского района и новым главой стал Борис Москвич. "Между тем, Вадим Палкин намеревался любой ценой добиться повторного назначения своего отца на должность главы администрации. В связи с этим Вадим Палкин решил совершить убийство действующего главы администрации", - сообщили в СК. По данным следователей, 4 ноября 2001 года участники банды совершили покушение на Бориса Москвича, а 31 января 2002 года убили его. В ночь на 31 мая 2002 года они инсценировали покушение на отца Вадима Палкина для поднятия его рейтинга на выборах главы администрации. Для воздействия на председателя избиркома для беспрепятственного избрания отца Палкина они взорвали во дворе его домовладения гранату.

24 октября 2002 года, по данным следствия, участники банды убили Николая Цапка (старшего брата Сергея Цапка) и совершили покушение на еще одного члена банды "цапковские" Вячеслава Рябцева.  "Таким образом обвиняемые хотели самоутвердиться, так как занимали более низкое место в иерархии преступных группировок Кущевки. Палкин считал, что члены Цапковской банды относились к нему неуважительно и требовали от него систематической выплаты денежных средств", - пояснил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, в 2005 году преступная группа, созданная Вадимом Палкиным, распалась из-за недостатка денег и неизбрания отца Палкина на должность главы района.

Адвокат Палкина Андрей Ригерт сообщил журналистам, что обвиняемые Палкин, Шаль и Девтярев вину не признают. По его данным, Палкин дал признательные показания под давлением следствия. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Риа Новости, ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Пожалуйста, воздерживайтесь от оскорблений, противозаконных призывов к экстремизму, насилию и разжигания межнациональной розни.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание комментариев.

Защитный код
Обновить

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Март 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 9 1 2 3
week 10 4 5 6 7 8 9 10
week 11 11 12 13 14 15 16 17
week 12 18 19 20 21 22 23 24
week 13 25 26 27 28 29 30 31
Яндекс.Метрика