Поделиться:
Майданюк вышел по УДО
14.02.2013 16:03
Кубанский суд условно-досрочно освободил несовершеннолетнего Игоря Майданюка, ранее подозреваемого в причастности к убийству 12 человек в станице Кущевская, но осужденного на 4,5 года за другие преступления, сообщил в четверг РИА Новости представитель управления ФСИН по краю.
Майданюк был осужден летом 2011 года по четырем статьям Уголовного кодекса, но все эти обвинения не были связаны с кущевской резней. Он отбывал наказание в Белореченской воспитательной колонии, уточнили в УФСИН.
"По решению Белореченского суда Майданюк освобожден по УДО", — сказал собеседник агентства, не уточнив, сколько лет в совокупности отсидел юноша.
Суд по УДО состоялся еще в декабре, 8 января Игорь Майданюк вышел на свободу. Самый молодой член банды был освобожден, отбыв чуть больше трети срока. В колонии бывший цапок был капитаном спортивной команды, получил профессию штукатура-маляра. Колония выдала ему самые положительные характеристики, Белореченский районный суд зафиксировал исправление.
Изначально Майданюк был арестован в рамках расследования резонансного дела об убийстве 12 человек в Кущевской, совершенном в ноябре 2010 года. Однако он предстал перед судом по другим статьям, следствие не установило его причастность к убийству в Кущевской.
В итоге Майданюка обвинили в нанесении побоев, незаконном обороте наркотиков и пособничестве в умышленном причинении легкого вреда здоровью.
Свое 18-летие Майданюк встретил в колонии. После освобождения вернулся в Кущевскую. Живет у родственников, уже устроился на работу. Станичники рассказывают, что Игорь «живет тихо», отмечают его «тяжелое психическое состояние». Последние две недели, по словам местных жителей, Майданюк начал появляться «в кабаках» и «огребал уже от тех, кого он раньше обижал».
РИА Новости, Татьяна Кузнецова
Новая газета, Елена Костюченко






Комментарии