Поделиться:
Казачьи патрули будут охранять общественный порядок на Кубани без полицейских
30.05.2014 14:18
В Краснодарском крае с 1 июля 2014 года некоторые казачьи патрули будут осуществлять мероприятия по охране общественного порядка без сотрудников полиции. Как пояснили в пресс-службе войска, это вызвано увеличением числа казачьих патрульных на 500 человек. В настоящий момент службу в патрулях на постоянной основе несут 1,5 тыс. человек.
"Число казачьих патрульных увеличилось, сотрудников полиции на всех не хватает. Поэтому принято решение, что эти казаки будут дежурить самостоятельно. Ранее сформированные дружины будут работать по-прежнему. Это можно сделать и согласно закону о народных дружинах, мы ничего не нарушаем", – пояснили в пресс-службе.
В войске также уточнили, что контроль за действием новых казачьих дружин будет осуществляться не менее строго, чем за прежними. Кто их будет осуществлять – полиция или казачество, в войске пока не уточнили.
"Кубанские казаки смогут носить при себе травматическое оружие, но специально его выдавать никто не будет. Если оно им нужно, они могут получать его на общих основаниях, как и любой житель России. Применять пистолеты при задержании патрульные все равно не смогут, только при угрозе жизни", – заключили в войске.

Юга.ru






Комментарии