Средствами материнского капитала могут разрешить оплачивать дошкольное и дополнительное образование и услуги по присмотру и уходу за детьми 17 сентября 2014

Перечень направлений использования материнского капитала могут расширить. Соответствующий законопроект1, разработанный группой депутатов, внесен в Госдуму.

Предлагается установить возможность расходования средств материнского капитала на оплату:

•дошкольного образования и дополнительного образования детей;
•услуг по присмотру и уходу за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Напомним, что сейчас допускается использование материнского капитала на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (п. 1 ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). При этом государственная аккредитация образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования не предусмотрена (ст. 92 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

"Указанные образовательные программы имеют важнейшее значение для формирования личности ребенка, развития его способностей и успешной социализации", – подчеркивают авторы законодательной инициативы.

Кроме того, актуальность предлагаемых изменений парламентарии обосновывают имеющимся в настоящее время недостатком мест в государственных и муниципальных детских садах, что побуждает родителей давать детям дошкольное образование в частных образовательных организациях. Также вступившим в силу с 1 января 2013 года Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" сняты ограничения с размера платы родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Отметим, что на рассмотрении Госдумы находятся и иные законопроекты, предусматривающие расширение направлений использования материнского капитала. Так, предлагается направлять средства на покупку автомобиля, на оборудование квартир для детей-инвалидов, на оплату отдыха в Крыму, на различные семейные нужды.

По действующему законодательству материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии матери (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

ГАРАНТ.РУ


Добавить комментарий

Пожалуйста, воздерживайтесь от оскорблений, противозаконных призывов к экстремизму, насилию и разжигания межнациональной розни.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание комментариев.

Защитный код
Обновить

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика