В Госдуму внесли проект закона о переносе единого дня голосования на март

В Госдуму внесен очередной законопроект о переносе единого дня голосования с сентября на март. Авторами инициативы выступили депутаты фракции КПРФ во главе с первым вице-спикером палаты Иваном Мельниковым, передает ТАСС.

По мнению разработчиков инициативы, "двухлетняя практика проведения выборных кампаний во второе воскресенье сентября свидетельствует о том, что самый активный агитационный период предвыборной кампании совпадает с периодом летних отпусков абсолютного большинства граждан".

"В этот период потенциальные избиратели отсутствуют по своему постоянному месту жительства и не имеют возможности ознакомиться даже с фамилиями кандидатов, не говоря уже о предлагаемых ими предвыборных программах", – отмечают они.

Депутаты от КПРФ убеждены, что "этот факт в значительной степени объясняет низкую явку избирателей в день голосования в целом ряде регионов".

Как сообщали ЮГА.ру, изначально законопроект о введении единого дня голосования, предложенный депутатами фракции ЛДПР в 2012 году, предполагал проведение единого дня голосования в четвертое воскресенье марта. Однако после доработок было решено проводить голосование во второе воскресенье сентября. В августе 2014 года представители ЛДПР снова подняли этот вопрос, заявив, что неудобно проводить предвыборную кампанию летом.


Добавить комментарий

Пожалуйста, воздерживайтесь от оскорблений, противозаконных призывов к экстремизму, насилию и разжигания межнациональной розни.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание комментариев.

Защитный код
Обновить

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика