Лидер краевого отделения КПРФ Н.И. Осадчий вручил копию Знамени Победы мемориалу "Поле казачьей славы" у станицы Кущевской

На мемориале «Поле казачьей славы» рядом со станицей Кущевской прошло ежегодное торжественное мероприятие – в честь легендарной атаки красной казачьей конницы в августе 1942 года.

Тогда, 73 года назад, гитлеровские дивизии, захватив Ростов-на-Дону, рвались к кавказской нефти и к портам Черного моря. Однако на пути у них встали казачьи дивизии, сформированные из добровольцев Дона и Кубани. 2 августа 1942 года казачья лава прорвала фронт и отбросила врага на 12 километров. Этот контрудар задержал фашистов и дал возможность перегруппировки частям Красной Армии.

В том сражении полегло несколько тысяч казаков. Почтить их память сегодня собрались сотни людей: представители казачьих обществ, входящих в Ейский отдел Кубанского казачьего войска, а также жители Кущевского района, донские казаки, ветераны, активисты местного отделения КПРФ и организации «Дети войны», гости из всех муниципальных образований северной части края, из Донецка. Прибыли и военнослужащие-участники «танкового биатлона» из нескольких государств – Китая, Пакистана, Венесуэлы, Республики Беларусь и Российской Федерации.

На торжественном мероприятии выступили руководители Кущевского района и представители казачества, православные священники, ветераны-участники освобождения станицы Кущевской в феврале 1943 года.

Слово было предоставлено и депутату Законодательного Собрания Краснодарского края, руководителю фракции КПРФ Н.И. Осадчему.

Он отметил, что кубанская земля обильно полита кровью воинов и мирных жителей – от Белой Глины до Тамани, от города-героя Новороссийска до станицы Кущевской. Но уникальность августовской атаки в конном строю и разгром фашистов подтверждают правоту тех предложений, которые звучат давно: необходимо государственным решением придать станице Кущевской статус казачьей станицы воинской славы. По мнению депутата-коммуниста, краевой парламент должен, опираясь на мнение общественности, поддержать этот патриотический порыв.

- Славные боевые традиции тех лет живут и в наши дни, – подчеркнул Н.И.Осадчий, – и доказательством тому является мужество кубанских казаков, которые прошлой весной помогли возвращению Крыма в состав Российской Федерации, и отвага русских патриотов, уже год сражающихся на Донецкой и Луганской земле.

Завершая выступление, лидер краевого отделения КПРФ вручил главе Кущевского района и председателю Совета ветеранов для мемориала казачьей славы копию Знамени Победы.

По окончании митинга его участниками были возложены цветы и венки к монументу казака-всадника на Ростовском шоссе. Свой венок возложили и коммунисты – депутаты краевого парламента Н.И. Осадчий и П.В. Соколенко, первый секретарь Кущевского райкома партии В.М. Павлущенко.

А затем в станице Кущевской Н.И. Осадчий и П.В. Соколенко встретились с местными жителями и партийными активистами. Они передали депутатам ряд обращений и жалоб. Главные беды селян – это несправедливые земельные отношения, растущие коммунальные тарифы, – прежде всего, оплата за воду и свет, а также плачевное состояние участковых больниц.

Все эти вопросы, считают депутаты-коммунисты, можно решить. Только для этого нужна политическая воля на краевом и местном уровне. Необходимо добиться смены приоритетов в развитии края, и шанс для этого дает нынешняя избирательная кампания.

kubkprf.ru

Добавить комментарий

Пожалуйста, воздерживайтесь от оскорблений, противозаконных призывов к экстремизму, насилию и разжигания межнациональной розни.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание комментариев.

Защитный код
Обновить

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика