Губернатор Кубани раскритиковал работу ряда муниципалитетов

В ходе краевого совещания о подготовке к осенне-зимнему сезону Вениамин Кондратьев отметил, что, согласно отчётам, котельные и теплотрассы подготовлены на 100%, паспорта готовности к отопительному сезону утверждены главами всех муниципалитетов. Однако, судя по жалобам, в некоторых территориях отопительный сезон начался со сбоями. Одной из проблем на совещании были названы долги теплоснабжающих организаций. При этом, как подчеркнул вице-губернатор Андрей Алексеенко, многие руководители на местах о долгах не думают, пока морозы не ударят. Так, о задолженности почти в 50 млн рублей в Кущёвском районе вспомнили почему-то только на прошлой неделе, привёл пример вице-губернатор. По мнению главы региона, должно быть чёткое понимание, кто виноват, если накапливается долг, а для решения проблемы не предпринимаются никакие действия. Должны быть кадровые решения: заместители глав по ЖКХ в муниципалитетах, где не дали тепло, должны быть освобождены от занимаемых должностей в течение суток, заявил Кондратьев.

Вениамин Кондратьев: «Заместители глав по ЖКХ в муниципалитетах, где не дали тепло, должны быть освобождены от занимаемых должностей»


В ходе совещания в Калининском районе о подготовке к осенне-зимнему сезону губернатор раскритиковал работу ряда муниципалитетов.

Открывая заседание, руководитель региона отметил, что, согласно отчетам, котельные и теплотрассы подготовлены на 100%, паспорта готовности к отопительному сезону утверждены главами всех муниципалитетов. Однако, судя по жалобам людей, в некоторых территориях отопительный сезон начался со сбоями.

Так, в Горячем Ключе котельные, в том числе и обеспечивающие теплом детскую поликлинику, были запущены только сегодня утром. Без тепла оставался поселок Черноморский Северского района.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что никто не имеет права доводить ситуацию до точки кипения и решать системные проблемы в авральном режиме.

Одна из проблем в подготовке к отопительному сезону – долги теплоснабжающих организаций. Как доложил вице-губернатор Андрей Алексеенко, общая сумма задолженности по краю – 2,5 млрд рублей. 800 млн рублей составляют долги теплоснабжающих предприятий Ленинградского, Крымского, Кущевского, Славянского, Темрюкского, Северского и Успенского районов.

При этом, по словам Андрея Алексеенко, многие руководители на местах о долгах не думают, пока морозы не ударят. Так, о задолженности почти в 50 млн рублей в Кущевском районе вспомнили почему-то только на прошлой неделе, привел пример вице-губернатор.

– И это системная проблема в головах и в кадрах. Пока мороз не ударит, никто не вспоминает о своих долгах. Есть понимание со всеми ресурсосберегающими организациями, они готовы оказать содействие, пускают газ и электричество «авансом», но главы муниципалитетов должны брать на себя ответственность и выработать решения по тому, как эти долги отдавать, – заявил Андрей Алексеенко.

По мнению губернатора, должно быть четкое понимание, кто виноват, если накапливается долг, а для решения проблемы не предпринимаются никакие действия.

– Понимание должно быть конкретно: кто виноват, пофамильно. Если долг накапливается, если человек не способен решать проблемы – меняйте. У глав на местах – огромный спектр задач, но есть заместители. И если замы только предоставляют такие отчеты, нужно убирать их. Такие сотрудники подрывают доверие жителей края к власти на ровном месте. Должны быть кадровые решения: заместители глав по ЖКХ в муниципалитетах, где не дали тепло, должны быть освобождены от занимаемых должностей в течение суток, – заявил глава региона.

Вениамин Кондратьев отметил, что пока не будет ответственности, не будет порядка. И власть должна разбираться и при необходимости вводить санкции.

Также Вениамин Кондратьев предложил создать межведомственную комиссию с участием представителей правоохранительных органов, прокуратуры, чтобы на системной основе работать с должниками.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Добавить комментарий

Пожалуйста, воздерживайтесь от оскорблений, противозаконных призывов к экстремизму, насилию и разжигания межнациональной розни.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание комментариев.

Защитный код
Обновить

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика