Сколько земли человеку нужно

Юрий Коробкин рассказал, как СПК «Заря»

отбивается от рейдерских атак


«Четко помню, как летел по темному гулкому тоннелю к яркому свету и понимал, что там очень легко, и мне совсем не хотелось назад, откуда за мной текла целая река крови. Но вдруг услышал чей-то голос, что это еще не конец, что я буду жить, но для этого нужно сделать усилие и пробить толщу земли надо мной. Тут же, словно со стороны, увидел стоящую у ворот моего дома соседку Любу, с которой накануне моя жена договорилась идти в церковь. Увидел ее во всех подробностях, даже помню, во что она была одета. Потом оказалось, что именно Люба первая бросилась звать на помощь, благодаря ей я и остался жив…»


Всё это пронеслось перед мысленным взором Юрия Коробкина, когда избитый и окровавленный он хрипел, умирая, на полу собственного дома. Было это в июне 2012 года, в тот день на его дом напали, убили его племянника, а самому Юрию Александровичу только чудом удалось выжить.

Преступники в масках инсценировали ограбление, для этого похитили несколько малоценных ювелирных изделий, 10 тысяч рублей и машину Коробкина, которую потом бросили неподалеку (он ездит на ней до сих пор). А за несколько месяцев до этого он получал по телефону угрозы, заметил слежку и другие тревожные признаки, но, к сожалению, не придал им должного значения. Проникнув в дом, бандиты перевернули всё вверх дном в поисках документов на землю, которые, к счастью, хранились в другом месте.

Как утверждает Юрий Александрович, попытки отнять его земли, развалить хозяйство и тогдашнее разбойное нападение – звенья одной цепи. Сегодня, спустя четыре года, следствие так и не сдвинулось с мертвой точки, и будут ли найдены и преданы суду бандиты, забравшие жизнь молодого парня, неизвестно.

Крик о помощи

14 ноября председатель колхоза «Заря» Кущевского района Юрий Коробкин отправил телеграмму в адрес председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. В телеграмме говорится, что сельхозкооператив подвергается рейдерской атаке со строны группы лиц, в действиях которых, по мнению Коробкина, усматриваются признаки ОПГ.

Отправитель телеграммы обвиняет в хищении путём мошенничества 300 га земли Олега Митрохина, сына нотариуса, через которого оформлялись земельные сделки. Решением Кущевского районного суда от 11 августа 2016 года в действиях О.Д. Митрохина было усмотрено мошенничество в крупном размере, вследствие чего удовлетворялись исковые требования СПК «Колхоз «Заря» о возврате данных земель кооперативу, а также требовалось взыскать с ответчиков (О.Д. Митрохин и С.Ю.Мул) неосновательное обогащение за пользование похищенными земельными участками сельхозназначения в сумме почти 59 млн рублей.

Как сообщил в своем обращении к Бастрыкину Юрий Коробкин, осужденный землю не вернул, а попытался легализовать похищенное, и в настоящий момент идут судебные разбирательства по истребованию изъять земли из владения мошенников.

В заключение Юрий Александрович просит председателя СК РФ проверить все изложенные факты и «пресечь действия лиц, длительное время сопровождающих хищение земель у законных владельцев».

Телеграммы с аналогичным текстом были направлены руководством «Зари» в адрес губернатора края Вениамина Кондратьева, прокурора края Леонида Коржинека и начальника УФСБ Игоря Колосова.

Последний из могикан

СПК «Колхоз «Заря» — единственный сельхозкооператив, оставшийся в Кущевском районе, который в свое время не был обанкрочен и ликвидирован; единственное предприятие, где средства производства принадлежат членам кооператива, а руководитель до сих пор выбирается путем общего голосования.

Юрий Коробкин заступил на пост председателя в 2006 году, когда СПК трещал по швам, в закромах хозяйства гулял ветер, а две фермы, где на тот момент содержались 403 фуражных коровы, были заражены туберкулезом и лейкозом. Машинно-тракторный парк также требовал серьезного обновления, да и другие средства производства устарели и морально, и физически.

За эти 10 лет поголовье скота было увеличено в три раза, обе фермы «вычищены» от страшных карантинных заболеваний, проведена реконструкция корпусов. Закуплена новая сельхозтехника: 4 зерноуборочных комбайна, 2 кормодобывающих, 4 тяжелых трактора, 2 МТЗ-80, сеялки, опрыскиватели, культиваторы…

— Если бы за эти годы хозяйству дали спокойно работать, — говорит Юрий Александрович, — а не решать постоянные вопросы по земельным спорам, если бы нам не приходилось тратить немалые деньги на регулярный выкуп паевой земли у членов кооператива, сегодня наш колхоз был бы гораздо крепче.

Правление все эти годы исправно выплачивает работникам зарплату, выдает натуроплату (3 тонны зерна, мешок сахара и 30 литров масла), оказывает транспортные и погребальные услуги, занимается вспашкой огородов и заготовкой сена для скота на личных подворьях членов СПК. И, естественно, всеми силами старается не потерять ни пяди собственных земель, выкупая их у пайщиков по первому требованию.

Третий срок ада

Попытки изъять земли из оборота хозяйства начались еще в 2007 году, когда Коробкин едва ли не случайно узнал о том, что за спиной руководства хозяйства идут попытки продажи третьему лицу 114 гектаров земли 18 пайщиков по двум доверенностям, заверенным местными нотариусами.

— Земли нужно было сохранить в активе хозяйства любой ценой, — поясняет Коробкин. — Поэтому принял решение срочно перекупить эту сделку, вложив личные средства, которых на тот момент в кассе СПК просто не было.

В результате родилось КФХ «ИП Смитюк Ю.Ю.», то самое, которое некоторые за глаза называют «дочерним предприятием», ведь главой КФХ по документам числится дочь Юрия Коробкина.

Недоброжелатели Коробкина усматривают в его действиях признаки уголовного преступления, о чем даже написала газета «Кубанские новости» в номере от 23 ноября 2016 года. Автор статьи Федор Кочетков упомянул бывшего члена кооператива Виктора Трибунского, который якобы подал официальное заявление о совершении преступления на имя краевого главка МВД Владимира Виневского. Кроме того «Кубанские новости» утверждают, что Трибунский — один из тех, кто решил вывести правление на чистую воду, член кооператива и владелец имущественного пая, что он неоднократно требовал у правления СПК интересующие его правоустанавливающие документы и не получал их. По словам Коробкина, это неправда.

Мы связались по телефону с Виктором Ивановичем и попросили его прокомментировать эти строки, на что получили ответ, что никаких интервью ни «Кубанским новостям», ни другим СМИ он не давал и в адрес Виневского никаких заявлений «об известных ему преступных деяниях Коробкина» не отправлял. Трибунский сообщил, что направил Виневскому телеграмму, опровергающую посланную ранее от его имени.

Возвращаясь к ИП Смитюк, нужно сказать, что его создание позволило в свое время получить кредит более чем на 8 млн рублей, на которые и была закуплена вышеупомянутая сельхозтехника, переданная в безвозмездное пользование СПК. Сегодня земли «дочернего предприятия» по договору также безвозмездно обрабатываются членами кооператива, а прибыль от реализации сельхозпродукции с этих земель идет на погашение кредита, т.е. особой выгоды семье Коробкиных не приносит.

Как считает Коробкин, публикация в газете вышла именно 23 ноября с целью подорвать его авторитет руководителя и повлиять на выборы нового главы СПК, назначенные на 25 ноября. Газета была разложена по почтовым ящикам ильинцев ночью накануне собрания, причем, по словам Коробкина, местным участковым инспектором полиции было установлено, что разноской газеты занимался юрист Евгений Кравченко со своим помощником Н.Б. Балкиным. Как считает Юрий Александрович, Кравченко – еще одно заинтересованное в развале хозяйства лицо, действующее в вышеупомянутой ОПГ.

На выборах председателя за Коробкина проголосовали почти единогласно: 92 из 96 пришедших на собрание пайщиков (всего в хозяйстве работают 124 человека, из них — 100 членов кооператива), он был избран на третий пятилетний срок.

Один из давних знакомых, поздравляя Юрия Александровича с очередным избранием, грустно пошутил: «Поздравляю тебя с избранием на третий срок ада…».

Сколько земли человеку нужно

Сегодня Юрий Александрович твердо знает ответ на вопрос, который ему задают часто и многие: «Зачем тебе все это надо?».

— Мне многие говорили: брось, не избирайся на следующий срок, ведь ваша семья уже и так пострадала, неизвестно, мол, что там впереди, — рассказывает Юрий Коробкин. — Конец предсказывают один: раздербанят земли не те так другие. А мне хочется верить и надеяться, что в нашей стране можно законно вести бизнес, рассчитывая на защиту государства и справедливость судебной системы. Сегодня, имея за спиной столько печального опыта, я знаю, что не имею права предать память племянника, который вырос в моем доме и все детство называл меня вторым папой, не имею права предать и бросить на произвол судьбы тех людей, которые доверили мне управление хозяйством. Ведь как бы ни было трудно и тяжело, но еще десять лет назад на работу в наш СПК на собственных машинах приезжали единицы, а сегодня почти все. Многие механизаторы за это время сменили уже по 2—3 автомобиля. А если хозяйство развалится, работу потеряют две трети коллектива.

Так что видимо не зря меня Бог вернул на эту землю. Наверное, для того чтобы до конца выполнить свое предназначение. Раз уж впрягся в эту повозку, буду тащить ее до самого конца, что бы ни случилось. И действовать буду только законными методами. Ведь как ни крути, сколько себе земли при жизни ни нахапай, а итог у каждого один: метр земли на два. За кладбищенской оградой.

Юлия Миненко

«Кущёвская НАШЕ ВРЕМЯ» №48(293) от 3 декабря 2016г.


Комментарии 

 
-5 # Лось 04.12.2016 19:42
Все бы так к своему делу относились, может и жили бы мы в другой России...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-5 # Я 04.12.2016 20:50
Юрий, терпения Вам. Удачи в борьбе с Митрохиными.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # z 04.12.2016 22:40
Всё возвращается бумерангом.
Очень бы хотелось, что бы газета написала как разваливали бывший Маяк в с.Раздольное.Кто был тогда в верхах у власти на тот момент.Всё фамилии.Какие многоэтажные особняки теперь стоят на улице Молодежной.Все знают как эти особняки строились.Там живут те которые развалили богатейший колхоз.Всё возвращается бумерангом.Пусть следственный комитет начнет оттуда копать.Откуда это вдруг свалившееся богатство:земли,особ няки, машины и др.?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+6 # z 04.12.2016 22:49
А ещё пусть газета напишет как захватывают так же рейдерским путём земли у фермера КубаньАгро.Уже больше 10 месяцев пайщики бьются с беспределом.Пройдено столько судов, представитель президента, а воз и ныне там.Пайщикам не дают возможности зарегистрировать договора аренды.Загоняют насильственно к другому фермеру у которого 52 миллионов долгов.Пусть напишет газета сколько законов нарушил судья Коробков по их делу.Сколько нарушено законов в суде Ленинского района Краснодарского края.Почему бездействует прокуратура и следователи ст.Кущевской.Как стоят пайщики с вилами на поле, что бы отбиться от тракторов Агрокомплекса, которые приезжают незаконно засевать земли пайщиков.Почему газета молчит об этом?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+8 # Карл 05.12.2016 01:25
Цитирую z:
А ещё пусть газета напишет...

А пусть вы напишите письмо Бастрыкину...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+7 # TYBIK 05.12.2016 22:24
Да томик он заработал паша землю. И нападение приписал как буд то не за баблом лезли :-) Из за денег обидно , что парня убили...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+13 # Дуся 06.12.2016 09:23
Что за жизнь вокруг, одни всю жизнь пашут ни покладая рук еле-еле сводя концы с концами,а другие всё хапают и хапают и им всё мало...!!! Где справедливость !? Когда уже всё это закончится !?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-5 # ХХХ 13.12.2016 11:25
Юрий, удачи ВАМ! Я надеюсь, что у вас всё получится!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-5 # Petrovich 13.12.2016 13:34
Что творится на белом свете, жить становится все страшнее?! Где мир и справедливость?! Убеждаюсь, что большинство людей жадных и жестоких и такая же к сожалению сейчас растет молодежь! Юрий, терпения Вам и удачи!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+6 # правдоруб 16.12.2016 15:27
Дааааа. Как не стыдно Юрию Коробкину, прикрываться погибшим племянником, во все беды свои его тулит. Лучше бы думал и работал на благо развития хозяйства. Какой он могикан? самое отсталое хозяйство в кущевке по урожайности, по надоям , да вообще застрявшее хозяйство в девяностых. Стыдно Коробкину должно быть, а не строить их себя борца ,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Фермер 22.12.2016 12:09
Нужно организовывать ассоциацию фермеров и через нее только пробиваться....да Петрянкина убили из за этой ассоциации и земли...потому что отстаивали фермеры сообща землю..а в кущевском районе все разлогают все а по одному бороться не реально
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # z 24.12.2016 10:59
Против административного ресурса очень тяжело идти.Все прекрасно знают кто и как захватил Кубанские земли.И продолжает это дело и сейчас через подставных лиц.Почему Кущевскому судье Коробкову позволено нарушать Гражданский кодекс РФ,Конституцию РФ и федеральные законы в области регулирования земли?Прокуратура Кущевской об этом знает и ничего не делает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика