Сухой выпускной?

Во многих школах приготовления к выпускному вечеру начались еще в прошлом году. Как пояснила одна мама, член родительского комитета, делалось это для того, чтобы последний школьный праздник не стал разорительным для родителей:

– Мы рассчитали примерную стоимость праздника. Ориентируясь на расходы предыдущего выпускного в 15 тысяч рублей, мы накинули с учетом инфляции еще пять тысяч и решили собирать эти деньги в течение года. Уже оплатили фотоальбомы (1800 рублей), видеосъемку (2000 рублей), постепенно закупаем подарки и цветы для учителей и школьного персонала (2000 рублей). Из обязательных «организационных моментов» нужно будет оплатить еще подарок школе, но пока не ясно, каким он будет, не ясна и сумма.

Приказ Минобрнауки рекомендует отказаться от привычной формы праздника и отметить впускной без накрытых столов и не в ресторане или кафе. Начали распространяться слухи, что в некоторых школах района родителей уже заставили ознакомиться с этими рекомендациями под роспись. Мнения родителей на этот счет разделились.


 Ирина, мама выпускницы СОШ №16:

– Я возмущена этими рекомендациями! Какое право имеет какое-то министерство, пусть даже образования, запрещать мне и моему ребенку отметить праздник так, как мы мечтали несколько лет? Чиновники мотивируют тем, что несовершеннолетние по закону не должны после 22 часов находиться в заведении, где торгуют спиртными напитками. Но в случае, если ребенок находится там вместе с законным представителем, а в данном случае, это родители, какие могут быть претензии? Или я враг своему ребенку и стану наливать ему водки?! К тому же около половины ребят из нашего класса на момент проведения выпускного бала уже отметят свое 18-летие, и на них уже этот закон вообще не распространяется!

 Алла, мама выпускницы СОШ №6:

– Моя дочь мечтала о выпускном бале с 7-го класса, подбирала в интернете и модных журналах фасон платья, продумывала прическу, туфельки… А на недавнем школьном собрании нам вдруг объявили, что не стоит покупать дорогих платьев, отправлять девочек к стилистам, мол, достаточно просто прийти с вымытой головой – да что за ужас? Мол, не стоит усиливать социальное неравенство среди выпускников. Но это ерунда полная. Не придут же, в конце концов, девочки в платьях с ценниками. Можно купить шикарное на первый взгляд платье за совсем не высокую цену, а бывают простенькие брендовые модели баснословной стоимости. Как тут определишь? А насчет увеличения социальной пропасти пусть у правительства голова болит, а не у рядовых россиян!

 Анна, мама выпускника СОШ №4:

– Я в целом человек дисциплинированный, и, наверное, наша семья эти рекомендации выполнит. Но хотелось бы все же какого-то постоянства в позициях от вышестоящих чиновников и министерств. Ведь еще не так давно выпускные на широкую ногу отмечались прямо в стенах школ: накрывались столы, были спиртные напитки, приглашенные артисты… Не первый десяток лет живу в Кущевской, но, честно, не помню, чтобы случилось страшное ЧП на таких мероприятиях. Тем не менее, их запретили, выпускники вместе с родителями перекочевали в кафе и рестораны. Теперь же, когда чиновники добились того, чего хотели, нельзя отмечать ни в школах, ни в ресторанах, ни дома… Странная позиция.

 Анатолий, отец выпускника СОШ №1:

– Прекрасно помню свой выпускной в 1988 году. Нам тоже запрещали выпивать, обыскивали на входе в школу на предмет проноса спиртных напитков, однако несколько человек умудрились напиться, спрятав спиртное в школе загодя. Это я к тому, что свинья везде грязи найдет, и за каждым не уследишь.


Мы попросили дать комментарий по этому поводу руководителя управления образованием Кущевского района Веру Богунову. Вот что она пояснила:


– Действительно, ежегодно мы получаем краевой приказ о запрете празднования выпускных балов в кафе и ресторанах. На основании этого документа каждая школа разрабатывает собственный приказ, с которым и знакомит родителей выпускников под роспись. Сразу скажу, что, конечно же, приказать родителям или школьникам что-либо мы не вправе, приказ касается классных руководителей и директоров образовательных учреждений.

Слухи о том, что учителя грозят применить к выпускникам «штрафные санкции» в виде подпорченных аттестатов за поход в кафе Вера Омаровна назвала несостоятельными и подчеркнула, что на оценки это никак не повлияет:

– Мы пытаемся внушить родителям, что важно уйти из школы достойно, чтобы не перечеркнуть все то, что было наработано ребенком за 11 лет. Ведь достаточно накрыть фуршетные столы без спиртного в школах. Опыт многих лет показывает, что дети в этот день едят очень мало, а больше стремятся потанцевать. К тому же вполне возможно собраться в кафе или ресторане в любой другой день, тем более что в день бала у ребят будет мало времени: после школьной линейки - праздничное мероприятие на Арбате с 21 до 24 часов, а в 3 часа все уже должны быть на Поле казачьей славы. Стоит ли довольствоваться таким коротким вечером в кафе (2-2,5 часа) и тратить на него немалые деньги (от 1500 рублей за человека плюс затраты на ведущего), пусть решают сами родители и выпускники.

Кроме того, родители в день бала должны помнить, что на них лежит контроль за порядком во время праздника.


Выпускники мечтают


Мы поинтересовались и у самих выпускников, о каком выпускном бале они сами мечтают, и получили неожиданные ответы:


 Антон, выпускник СОШ №16:

– Обожаю экстрим в любом виде, поэтому вместо танцулек было бы здорово устроить какие-нибудь соревнования – пейнт-бол, к примеру. Представляете, девчонки в бальных платьях, в шлемах и на каблуках… Визгу бы было! Зато есть что вспомнить.

 Влад, выпускник СОШ №6:

– Я бы хотел, чтобы в культурной программе на Арбате для выпускников выступил какой-нибудь крутой репер, Тимати, к примеру, или еще кто-нибудь из Блэк Стар Мафии…

 Ольга, выпускница СОШ №1:

– А я была бы не против отметить выпускной вместе со всем классом где-нибудь на теплом курорте. В идеале, конечно, Бали или Мальдивы, но в нашем случае, и Крым бы подошел.


Эльза Бойцова, «Наше время»


Комментарии 

 
+11 # z 26.03.2017 11:06
Какая каша в головах родителей и выпускников.Деградация.А без спиртного жить не пробовали?
Очень поражает как спокойно пишут про дорогостоящие подарки учителям и школе.Как идет выкачка с родителей финансов.В порядке вещей.Прокуратуре давно надо обратить внимание. Задолбало сдавать каждый год деньги на подарки(три раза в год:день учителя,8 марта,день рождения) учителям.На ремонт школы и отдельно на класс!Достало!Наведи те порядок!Почему нарушается Конституция РФ?Почему за наш счет и нашими руками ремонтируется школа?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+9 # z 26.03.2017 11:09
Влад, выпускник СОШ №6:


– Я бы хотел, чтобы в культурной программе на Арбате для выпускников выступил какой-нибудь крутой репер, Тимати, к примеру, или еще кто-нибудь из Блэк Стар Мафии…

Вы тексты этих песен слышали?Муть.Если человеку нравятся эти песни, то он деградант наивысшей степени.Куда катится мир.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+6 # бред 26.03.2017 19:06
В 6 школе нет выпускников с именем ВЛАД !!!!!Заврались вы Эльза Бойцова
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-7 # За Эльзу порву! 26.03.2017 23:05
А вы, стало быть, по паспорту Бред Иванович или Бред Питт...это ваше настоящее имя и вы всегда им подписываетесь? :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Лось 31.03.2017 13:47
А в 1ой школе нет Ольги в 11 классе!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # клара 27.03.2017 10:05
Неужели дети действительно несут такой бред?
если так, то это ужас!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Лось 31.03.2017 13:48
Придуманный бред
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-13 # кущевочка 27.03.2017 10:09
А мне очень нравится ,как у нас в Кущевском районе все организовано. Этот праздник собирает массу зрителей. Два моих ребенка выпустились, такая память !!! показываем родственникам видео, они в восторге!!! Спасибо организаторам за такую замечательную традицию!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+8 # Козябозявкина 31.03.2017 13:57
Уважаемые родители! Зачем вы стремитесь детям навязывать питейные заведения, выпускной-это последний школьный праздник в их жизни! пусть они побудут в школе, у них впереди вся жизнь, а школы осталось совсем немного! педагоги чудесно смогут ваших детей организовать, тем более это всего лишь три часа по времени, так как программа на этот вечер очень насыщенная. Да, не будет хрустальных бокалов, и канделябров,официант ов И ПОДНОСОВ С ЧЕРНОЙ ИКРОЙ, НУ И ЧТО??????? Это последний школьный вечер! И он должен пройти в школе! а на следующий день идите всей семьей в ресторан и наслаждайтесь свободой!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # z 04.04.2017 17:18
Сейчас выпускники учат танец, который танцуют на Арбате.В этом году вместо вальса наши дети будут танцевать казачьи пляски!Отдел образования у вас всё в порядке с головой?Это весеннее обострение?Приличных слов не хватает.Что вы это казачество суете во все дыры?Зачем казачество на выпускном?НАШИ ДЕТИ ПРОТИВ!Сначала сделайте опрос среди выпускников, а потом внедряйте!И не сведущим людям в отделе образования могу сказать, что такие танцы не танцуют в такой обуви, которые девушки оденут на выпускной!Спросите у любого специалиста(руководи теля танцевального объединения)!Такие танцы танцуют в специальной обуви для танцев, а не на шпильках!Зачем вы мучаете наших детей!Отмените этот позор!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # z 04.04.2017 17:34
https://ok.ru/video/29368912635(губернаторский бал)
вот такой дебилизм хотят и у нас внедрить...секту не напоминает?
типа патриотизм...патриотизм таким образом вы не привьете...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2 # клара 10.04.2017 13:26
а каким методом привить патриотизм? как вы "z" - поливаете всех грязью - это патриотизм?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # z 10.04.2017 20:32
Цитирую клара:
а каким методом привить патриотизм? как вы "z" - поливаете всех грязью - это патриотизм?

Как вы всё выворачиваете.Это не грязь, а объективность.Выпускной и казачество-две несовместимые вещи.Вы у любого подростка спросите о казачестве.Единицам нравятся.Эту дурость внедрили уже с первого класса.Пропихивают со скрипом.Это ни кому не нравится.Казачество существует лишь за счет финансов(наших налогов).Как только губернатор перестанет прикармливать(скорей бы) казаков, то все разбегутся без оглядки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # z 10.04.2017 20:33
Цитирую клара:
а каким методом привить патриотизм? как вы "z" - поливаете всех грязью - это патриотизм?

На дне станице была картина маслом.Казаки показывали свои умения.И вышла девчонка. Во-первых одета в мужскую! форму и показывала как она саблей умеет крутить.У меня волосы зашевелились.У людей перевернулись все мозги от зомбоящика!!!! Девочка и сабля-две несовместимые вещи. Вот если бы она вышла в красивом казачьем ПЛАТЬЕ !, с красивой косой до пояса и угостила толпу СВОИМ пирогом.Получается казаки из баб делают воинов.Прививают женщине мужские качества, которые женщине не нужны.Мужчина должен защищать Родину!Казачество пропитано фальшью и показухой.Больше я ничего хорошего не вижу в нем !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # z 10.04.2017 22:38
Цитирую клара:
а каким методом привить патриотизм? как вы "z" - поливаете всех грязью - это патриотизм?

http://newizv.ru/news/society/08-04-2017/v-sibiri-vypusknikam-pedvuzov-predlagayut-za[unknown]atu-v-pyat-tysyach-rubley
Прочитайте эту статью.Как вы думаете будет у молодежи любовь к Родине когда у власти стоят такие чиновники?И это по всей России. Беспредел и анархия.У молодежи нет будущего.И казачество тут не поможет.Хоть как его не пропихивай.Поможет реальная помощь государства.Это бесплатная медицина для детей(позор собирать деньги больным детям),бесплатный отдых,бесплатное обучение(в том числе и питание),бесплатное дошкольное образование,кружки и секции.Бесплатное жилье для молодых семей.Трудоустройство после учебы(сейчас без опыта ни куда не берут).Достойная заработная плата.Где эти социальные блага?О чем можно говорить если за единственное жилье, которое нам нужно для существования мы платим налог.Это разве по-человечески?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # z 04.04.2017 17:44
https://youtu.be/5KOVjkOSXnM
К примеру это видео.Здесь пляску танцуют в специальной обуви и соответствующих костюмах.Представьте девушек в бальных платьях и юношей в костюмах танцующих пляску.Это просто цирк.Где эстетика?Как в бальном платье можно танцевать народную пляску? Сумасшествие какое-то.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-7 # кущевочка 04.04.2017 21:40
"z" - это у вас весеннее обострение . везде гадостями следите
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # z 05.04.2017 08:13
Цитирую кущевочка:
"z" - это у вас весеннее обострение . везде гадостями следите

везде гадостями следите?однако...
все давно уже поняли, что вы из администрации Кущевки...уж так рьяно вы нахваливаете(навязыв аете) того чего нет...снимите розовые очки...у вас шоры на глазах...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-4 # кущевочка 06.04.2017 21:52
это у вас шоры. уезжайте туда, где хорошо. не надо гадить нашу родину. я - просто люблю свой район и все, что есть в нем.А вы- не гундите.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+10 # Doctor 06.04.2017 22:16
Цитирую кущевочка:
...я - просто люблю свой район и все, что есть в нем.А вы- не гундите.

Это пройдёт, как только доступ к кормушке вам ограничат: и район разлюбите, и гундеть начнёте, и на субботники в первых рядах ходить, и, возможно, срулите из любимого района...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # z 07.04.2017 15:17
Цитирую кущевочка:
это у вас шоры. уезжайте туда, где хорошо.

Да с какого перепуга я буду уезжать?Я здесь родился,живу и работаю.Говорить правду(факты) и гундеть-две разные вещи.Вам не нравится правда, что в районе совсем "труба"?Если бы у меня была зарплата как в администрации(больше 100 тысяч) я бы тоже нахваливал администрацию, но бюджетникам ставят оклад 8000 тысяч рублей с опытом работы больше 20 лет и соответствующим образованием.Вот так администрация оценивает работу бюджетника.Ещё как раба по три раза на неделю гонит на субботники.В станице Кущевской с фонтами глубинку не видно...Вы съездите в хутор Красная слободка или село Алексадровку где нет водопровода(им уже 9 лет обещают водопровод).Конечно в Кущевке все есть на блюдечке с голубой каемочкой, а в Раздольном много лет люди вынуждены ездить с температурой в Кущевскую, так-как нет врача.Вы дальше своего носа ничего не видите!Очень много проблем которые ни кто не решает!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # z 07.04.2017 15:19
Идет рейдерский захват земель у фермеров уже не первый год!Ламонов в край отчитывается, что у нас всё в ажуре.Министр сельского хозяйства Краснодарского края в марте уже 2 раза приезжал по поводу отъема земель у фермеров.Газеты об этом не пишут.Упорно молчат.2 года пайшики за землю бьются в судах!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2 # клара 10.04.2017 13:24
а это похоже, знакомые лица заговорили о земле, любители обхаять власть
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # z 10.04.2017 20:43
Цитирую клара:
а это похоже, знакомые лица заговорили о земле, любители обхаять власть

Еще одна из администрации...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # клара 10.04.2017 21:03
а "z" все администрация мерещится!! успокойтесь, и не собираюсь туда, в отличии от вас! Вы то уж наверно спите и видите себя там!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # z 10.04.2017 22:24
Цитирую клара:
а "z" все администрация мерещится!! успокойтесь, и не собираюсь туда, в отличии от вас! Вы то уж наверно спите и видите себя там!

По себе людей не судят.У вас прям оговорка по Фрейду.
Лично мне хочется реальную пользу обществу приносить, а не вешать лапшу электорату и бумагу марать.Не заметно, что во власти порядочные люди с человеческими качествами работают.Мне бы стыдно было получать такую сумасшедшую зарплату ни за что...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # fnnf 12.04.2017 17:31
а в чем же ваша! порядочность ! сидеть у компьютера и все хаять : все плохо. это-порядочно? нет, это гнусно!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика