В станице Кущевской пенсионеров обучают ментальной арифметике

Там запустили социальный эксперимент. В группу собрали людей от 55 лет для обучения быстрому счету.

Загадочные картинки и цифры, зашифрованные на них — не что иное, как абакус. Это древние счеты. Они известны более 5 тыс. лет. Но эта группа студентов познакомилась со спицами и косточками на них всего месяц назад. Тогда они пришли в интеллектуальный клуб и открыли для себя некоторые хитрости древней арифметики.

В программу курса входит и пальчиковая гимнастика, и тренировка одновременно правой и левой рук, а значит, работы обоих полушарий мозга. Наталья Чернышева признается, что желание раскинуть кости на счетах затягивает.

«Бежала сюда как ребенок. Дома я делала уроки, считала, даже мужа привлекла, чтобы он мне диктовал», — рассказала студентка интеллектуального клуба Наталья Чернышева.

Но потом счеты забрали. И это тоже часть методики. Теперь абакус — только в собственном воображении.  Буквально за секунды в уме нужно провести сразу несколько действий: переместить косточки, применить специальные формулы и получить результат. Пенсионерки решают примеры быстрее калькулятора.

Съемочная группа «Кубань 24» и калькулятор сдались совершенно без боя. Пенсионерки же останавливаться не собираются. После первого уровня обучения хотят забраться и на второй, и на десятый — там, где выполняется и умножение, и деление, и извлечение квадратного корня. Эксперимент практическую пользу уже принес, на рынке и в магазине теперь их никто не сможет обсчитать.

«Мгновенно что-то мне надо посчитать в магазине самое необходимое. Могу моментально посчитать, сколько мне надо заплатить», — сказала студентка интеллектуального клуба Елена Иванова.

Социальный проект по бесплатному обучению пенсионеров ментальной арифметике проходит в Тюмени, Вологде, Миассе и в станице Кущевской. К проекту организаторы хотят привлечь как можно больше энтузиастов.

«Очень хочется, чтобы это вышло на федеральный уровень, чтобы побольше обращали внимания на пенсионеров и организовывали их досуг. Не только досуг, но еще и интелектуальное развитие. В этом возрасте нейроны головного мозга начинают разрушаться, а регулярные тренировки помогают приостановить этот процесс», — отметила руководитель интеллектуального клуба в станице Кущевской Екатерина Косторнова.

Подобная программа будет очень полезна людям после 60 лет, считают врачи. Старость на языке медиков — это атрофия клеток коры головного мозга, замедление физиологических процессов, снижение интеллекта.

«Методики быстрого счета улучшают и память, и внимание, замедляют процессы старения. Если человек очень активен в общении, у него широкий круг интересов, — он и в старости будет себя так же вести. Он не будет пассивен, адинамичен, апатичен», — пояснила врач-невролог высшей категории Татьяна Линник.

Замедлит необратимый приход старости решение кроссвордов, заучивание стихов или иностранных языков, говорят врачи. Помогут в этом деле и шахматы. Пенсионерки из Кущевской не остановились на развитии интеллектуальном и вместе записались в спортзал.

Мария Николаева, Павел Кузнецов
          телеканал «Кубань 24


Фото: Команда будущего интеллектуальный клуб Кущевская


Добавить комментарий

Пожалуйста, воздерживайтесь от оскорблений, противозаконных призывов к экстремизму, насилию и разжигания межнациональной розни.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание комментариев.

Защитный код
Обновить

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика