Судебное заседание по делу Рябцева идет в Краснодаре.

В Краснодарском краевом суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении Вячеслава Рябцева. По версии правоохранительных органов, Рябцев принимал участие в подготовке нападения на дом фермера Аметова в Кущевской, где его сообщники убили 12 человек, однако лично Рябцев убийств не совершал. Его роль в банде заключалась в поставке оружия и сокрытии улик, считает СК. Также Рябцев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями "бандитизм", "разбой", "убийство" и "покушение на убийство", "неправомерное завладение автомобилем" и "незаконный оборот оружия" УК РФ.

Всего по делу Рябцева потерпевшими признаны 17 человек. Секретарь судебного заседания рассказала журналистам, что явились не все потерпевшие. Они просили провести заседание в их отсутствие.

Гособвинитель по этому делу Мурат Тамазов сообщил, что по данным следствия, в банде Рябцев состоял десять лет. Гособвинение пока воздерживается от комментариев, какое наказание прокуратура предложит назначить Рябцеву.

Краевой суд рассматривает "дело Рябцева" в особом порядке в связи с тем, что обвиняемый, как и Быков, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Это соглашение также стало причиной того, что следователи выделили это дело в отдельное производство.

По данным СК, Рябцев дал показания об обстоятельствах его вступления в банду, ее членах, которые совершали преступления, указав их роли, сообщил сведения о тайнике с оружием и боеприпасами, принадлежащими группировке, а также о ранее неизвестных преступлениях банды.

Особый порядок предусматривает рассмотрение дела без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследования других доказательств. По закону, при особом порядке рассмотрения дела установлен запрет на осуждение к пожизненному лишению свободы. Суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей от максимального срока, который предусмотрен вменяемыми статьями.

Адвокат Рябцева Алан Кокаев в интервью агентству Life News заявил: "Если бы мой подзащитный не стал сотрудничать со следствием, то дело бы развалилось. Он помог следствию, поэтому вправе рассчитывать на снисхождение суда".


Комментарии 

 
+1 # Nikson87 19.03.2012 16:58
""Суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей от максимального срока, который предусмотрен вменяемыми статьями.""
Дайте ему две трети от пожизненного... лет 70... вдруг он 210 лет проживет, никто ж не знает)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # Алиса 19.03.2012 18:14
с ТАКИМ "МИЛОСЕРДНЫМ" И "СПРАВЕДЛИВЫМ" СУДОМ ОН ОТСИДИТ 20-25 ЛЕТ И ВЫЙДЕТ В САМОМ РАСЦВЕТЕ СИЛ. СКОЛЬКО ЕМУ СЕЙЧАС? 32? ВЫЙДЕТ ЛЕТ В 50 - ЧАСТЬ СРОКА СКОСТЯТ ЗА ПРИМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30
Яндекс.Метрика