20 лет лишения свободы

Вячеслав РябцевКраснодарский краевой суд приговорил Вячеслава Рябцева к 20 годам лишения свободы, полностью удовлетворив требование гособвинителя. Несмотря на то, что потерпевшие требовали для него пожизненного заключения, 33-летний Рябцев выйдет на свободу через 20 лет.  Первую половину этого срока Рябцев проведёт в тюрьме, остальные 10 лет - в колонии строгого режима. После этого ещё два года он будет ограничен в свободе, то есть не сможет выехать за пределы Кущевского района.  

"Выступая сегодня на процессе с последним словом, Вячеслав Рябцев заявил о могущественных связях главаря банды. По словам Бубы, Сергей Цапок чемоданами возил деньги хозяевам различных высоких кабинетов, в том числе руководителям правоохранительных структур, а подельникам постоянно демонстрировал собственную безнаказанность. Подсудимый сказал, что шел на преступление под угрозой расправы. Он раскаялся в их совершении и попросил прощения у присутствовавших в зале представителей потерпевших", - пишет журналист Российской газеты Татьяна Павловская в материале "Буба из Кущевки получил 20 лет".

Рябцев признан виновным в соучастии в убийстве жителя станицы Кущевской Леонида Кадяна в 2006 году, в покушении на убийство предпринимателя Сергея Бегиджанова в 2010 году в Ростове-на-Дону, убийстве его внука и охранника. В 2008 году он также участвовал в приготовлении к убийству предпринимателя Александра Строкуна, которого преступники хотели сжечь заживо, но ему удалось скрыться. Кроме того, Рябцев участвовал в разбойном нападении на жительницу станицы Канеловской Досю Новицкую в 2010 году.

В ноябре 2010 года Рябцев участвовал в нападении на дом Сервера Аметова, где его сообщники убили 12 человек. Защитники Рябцева предоставили доказательства того, что он только обеспечивал убийц оружием и помогал им скрывать улики.

Поскольку Рябцев активно сотрудничал со следствием, было заключено досудебное соглашение. Его дело рассматривалось в закрытом режиме и особом порядке, который предусматривает запрет на осуждение к пожизненному заключению. Двадцать лет лишения свободы - это максимально возможный срок, какой суд мог назначить Рябцеву в данном случае.

27 декабря 2011 года на 20 лет был осужден Андрей Быков.

"Остальные участники банды Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок, Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев, а также ее лидер Сергей Цапок в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела" - сообщает Следственный комитет РФ

Комментарии 

 
+1 # Григорий 13.04.2012 07:24
"- У меня не было выбора, - заявил преступник. - Я не мог поступить иначе, хотя зачастую не хотел принимать участия в преступлениях банды. Я искал выход из этого, но не мог найти. О какой справедливости можно было говорить, если вся милиция и прокуратура Кущевки получала зарплату у Цапка? Если Цапок заходил в кабинет зама начальника УВД Семинихина и тушил о него окурки??? И все знали об этом!" Так на Лайф Ньюс передали последнее слово Бубы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Медиа

Баннер
Баннер

Читать онлайн

Читать газету онлайн
Детский клуб

Сайты администрации

Баннер
Баннер
Баннер

Календарь

Прошлый месяц Март 2024 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 9 1 2 3
week 10 4 5 6 7 8 9 10
week 11 11 12 13 14 15 16 17
week 12 18 19 20 21 22 23 24
week 13 25 26 27 28 29 30 31
Яндекс.Метрика